Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Криминальные новости1621

Прокуратура отобрала у омской бизнес-леди земельные участки в дендрологическом саду

Прокуратура отобрала у омской бизнес-леди земельные участки в дендрологическом саду

Надзорное ведомство посчитало, что местные власти безосновательно заключили с предпринимательницей мировое соглашение, по которому ей отходил неплохой участок в живописном месте.

Надзорное ведомство посчитало, что местные власти безосновательно заключили с предпринимательницей мировое соглашение, по которому ей отходил неплохой участок в живописном месте.

Областная прокуратура сегодня огласила итоги проверки изложенных в СМИ сообщений о неоднозначных сделках с предпринимательницей Еленой Петровой, которой предоставили землю в дендрологическом саду – памятнике природы.

Как оказалось, еще с 2010 года в собственности Омской области находился участок площадью 61 тыс. кв. м, входящий в состав дендросада и в том числе зарезервированный под линии метрополитена. В августе 2012 года региональное минимущество получило заявление от бизнес-леди, просившей предоставить ей землю в собственность. Петрова пояснила, что на этом месте находятся принадлежащие ей объекты недвижимости площадью 8 618 кв. м и 517 кв. метров. Однако совместная проверка минимущества и Управления по охране животного мира не нашла никаких объектов, и Петровой отказали.

Предпринимательница начала добиваться земли в суде, и в итоге пришла к мировому соглашению с областным министерством, которое утвердил арбитраж. Ей все же выдали участок, но меньшей площади, и поставили несколько условий. Во-первых, участок предоставлялся только после исключения из зоны особо охраняемой природной территории и зоны резервирования под метро. Во-вторых, взамен области нужно было передать другой участок площадью около 5,6 тыс. кв. м, он был необходим  для эксплуатации дендросада.

Все шло гладко, пока сделку не проверила прокуратура вместе с Росреестром и Центром технической инвентаризации и землеустройства. Оказалось, что объекты, которые и послужили поводом добиваться земли, снесли еще в 2010 году. На этом месте, по адресу Красный Путь, 86 «т», оставались лишь руины – элементы фундамента, которые никак не могли быть капитальными зданиями. Таким образом, у государственных органов отсутствовали основания идти на договоренности с находчивой бизнесвумен.

Минимущество исправило свою ошибку и 23 октября попросило арбитражный суд пересмотреть соглашение по вновь открывшимся обстоятельствам, суд удовлетворил требования министерства. В итоге земля останется в региональной собственности.

Отметим, по данным «СПАРК-Интерфакс», Елена Петрова является действующим совладельцем ООО «Омский кирпич», ООО «Ленс» и ООО «Стройкомплект».

Ранее земли дендросада уже фигурировали в другом конфликте, а именно, в ситуации с двухэтажным зданием, расположенным почти по тому же адресу – Красный Путь, 86. Департамент архитектуры предложил горсовету перенести «островок» вокруг здания из рекреационной зоны в зону ОД5, предназначенную для школ и детсадов. Одни депутаты воспротивились этому, считая, что решение принимается в интересах компании Сергея Оркиша «Стройподряд», чей офис и располагался в здании. Другие, наоборот, поддержали предложение, отметив, что там сейчас находится частная школа Мавриной, а поправка защитит его от возможного использования в деловых целях.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Криминальные новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!