Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество2539

Украинские беженцы попросили переселить их в Омскую область из Якутии

Украинские беженцы попросили переселить их в Омскую область из Якутии

Прибывшие в сибирский регион переселенцы постепенно его покидают.

Прибывшие в сибирский регион переселенцы постепенно его покидают.

В Якутии 68 беженцев подали заявки на переселение из Якутии в Новосибирскую и Омскую области, сообщил сегодня «Интерфакс» со ссылкой на начальника отдела по вопросам гражданства, обеспечения паспортной и регистрационной работы Сергея Букина. По его словам, одной из причин этому стал экстремальный климат в республике. Так, на данный момент в Якутске, где размещается основная масса беженцев, установились морозы в -41 градус.

«Основная масса граждан Украины из пункта временного размещения села Хатассы города Якутска постепенно убывают за пределы республики, в том числе возвращаются и к постоянному месту жительства, то есть на территорию Украины», – цитирует агентство слова Букина.

Сообщается, что правительство Якутии поможет украинцам улететь только при условии, что на новом месте они будут иметь гарантированное жилье и трудоустройство. Отметим, на территории Омской области по состоянию на середину ноября находятся более 2 тыс. граждан Украины, из них временное убежище оформили более 1800 человек. Более 1500 переселенцев участвуют в программе переселения соотечественников, которое позволяет в упрощенном порядке оформить российское гражданство и получить социальную поддержку.

«Основной причиной, по которой украинцы желают остаться в Омской области, является стабильность нашего региона, доброжелательность жителей города Омска и Омской области, и не пугают их даже суровые сибирские морозы», – говорится на сайте регионального УФМС.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!