Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости спорта3992

Ютволина из Омска выиграла первенство Европы и задумалась об Олимпиаде

Ютволина из Омска выиграла первенство Европы и задумалась об Олимпиаде

Омичка Екатерина Ютволина выиграла золотую медаль на первенстве Европы по тяжелой атлетике. 

Омичка Ютволина победила в первенстве Европы по тяжелой атлетике, которое проходило с 21 по 29 ноября на Кипре.

Домой спортсменка вернулась 2 декабря, а на следующий день вместе со своими тренерами Анатолием Любимовым и Виктором Калиновским приняла участие в пресс-конференции.

Министр спорта Омской области Александр Фабрициус поздравил тяжелоатлетку и не исключил, что в скором времени в Омске может появиться новая спортивная база.

«Важно, что наши тяжелоатлеты снова на слуху. После небольшой паузы, возникшей в результате завершения карьеры Владимира Сморчкова, приходит молодое поколение, появляются новые «звездочки», которые своими победами дают новый толчок к развитию этого вида спорта. Поэтому в ближайшее время мы рассмотрим возможность появления базы для наших спортсменов», - отметил Фабрициус.


Екатерина Ютволина стала абсолютной победительницей первенства Европы среди молодежи до 23 лет по тяжелой атлетике. Она выступила в категории свыше 75 кг и завоевала три золотые медали: по сумме двоеборья с результатом 253 кг, в рывке -112 кг и толчке – 141 кг, сообщает «МинспортМедиа».

«У меня был сильный мандраж в преддверии соревнований, но, когда я вышла на помост, волнение прошло, потому что чувствовалась сильная поддержка. При этом была и уверенность в себе, поскольку подготовка проходила правильно, была проделана большая работа. Я даже накануне соревнований написала сообщение тренеру Виктору Калиновскому, чтобы он сильно не переживал, и пообещала, что все будет хорошо», - поделилась Ютволина после своих первых международных стартов.

Спортсменка рассказала на пресс-конференции, что мечтает принять участие в Олимпийских играх. Первым пунктом в достижении этой цели станет участие в чемпионате Европы, куда Ютволиной надо попасть. Также омичка отметила, что хочет сменить весовую категорию и «потяжелеть» до 90 кг.

Добавим, что Екатерина Ютволина начала заниматься тяжелой атлетикой в 11 лет. Первыми тренерами спортсменки были Евгений Ютволин и Леонид Зернин. В настоящее время она тренируется под руководством тренера высшей квалификационной категории Виктора Калиновского и заслуженного тренера России Анатолия Любимова. Спортсменка учится на третьем курсе омского училища олимпийского резерва и работает спортсменом-инструктором Омского областного центра спортивной подготовки.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!