Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Экономика5246

Из-за обвала рубля северные казахстанцы массово ринулись в Омск за покупками

Из-за обвала рубля северные казахстанцы массово ринулись в Омск за покупками

На первом месте в списке потребительских интересов казахстанцев - недвижимость. 

На первом месте в списке потребительских интересов казахстанцев расположилась недвижимость. Разница в курсе рубля к тенге теперь позволяет свободно продать квартиру в Петропавловске и купить на эти деньги аналогичную в Омске, сообщают казахстанские СМИ.

Еще в августе 2014 года за один рубль давали в среднем 5 тенге. С того момента курс российской валюты пошел на спад. И сейчас в обменниках просят уже 3 тенге за один рубль. Выгоду от всей этой истории получили казахстанские покупатели и российские продавцы.

Продав квартиру в августе за 8,7 млн тенге (данные с сайта по продаже недвижимости Петропавловска) и обменяв национальную валюту на 1,7 млн рублей, сейчас, при тех же условиях, продавец квартиры получит на руки уже 2,9 млн рублей.

Казахстанцы, живущие на севере республики, согласно сообщениям местных СМИ, уже оценили выгоду и ринулись в обменники, а затем в Россию на шоппинг. Под потребительское внимание жителей республики прежде всего попала недвижимость. Ее якобы предпочитают скупать в приграничном с Казахстаном Омске.

«За те же самые цены, что у нас, я продам квартиру, за ту же самую цену я куплю в Омске в связи с падением рубля. Это вложение, сохранение капитала», - цитирует казахстанский телеканал KTK жителя Петропавловска Юрия Аубакирова.

В свою очередь известный омский эксперт в области недвижимости Валерий Райс наплыва казахстанских покупателей в городе не отмечает, но вместе с тем констатирует падение цен на жилье.

«Изменение курса валют на рост спроса к омской недвижимости сейчас в принципе никак не отмечается и влияет лишь на покупку автомобилей. Практика 2008 года показала, что с падением курса рубля падает спрос на недвижимость. Уже сегодня на 5 процентов упали в цене новостройки. В январе-феврале стоит ждать снижения цен на вторичное жилье», - пояснил «СуперОмску» руководитель Агентства недвижимости «Авеста-Риэлт».

Отметим, что на день публикации рубль по отношению к доллару упал еще на две десятых процента.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!