Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики3125

Президент Путин послал россиянам мысли про Украину, секретное оружие, продукты и рубли

Президент Путин послал россиянам мысли про Украину, секретное оружие, продукты и рубли

vazhno.ru

Послание президента РФ Владимира Путина, которое он озвучил сегодня перед Федеральным собранием РФ, депутатами Госдумы и представителями федеральной и местной властей, гласило, если коротко: «Все правильно делаем, сдюжим, нападать не будем, но в обиду себя не дадим».

Послание президента РФ Владимира Путина, которое он озвучил сегодня перед Федеральным собранием РФ, депутатами Госдумы и представителями федеральной и местной властей, гласило, если коротко: «Все правильно делаем, сдюжим, нападать не будем, но в обиду себя не дадим».

В сегодняшнем послании президента, где глава государства признал, что в этом году россияне прошли через «испытания, которые по плечу только зрелой и сплоченной нации, по-настоящему суверенному и сильному государству», можно выделить несколько тематических блоков.

 

Что происходит во внешней политике? Крым – наш?

Наш.

«Для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение так же, как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам и иудаизм. И именно так мы будем к этому относиться отныне и навсегда».

Что касается Украины, то российские власти в лице Путина осудили кровавый госпереворот. Кроме того, российский президент подчеркнул, что ассоциация Украины с ЕС должна происходить с учетом мнения России.

«В случае с соглашением об ассоциации Украины с ЕС вообще не было никакого диалога. Нам было сказано, что это, мол, не ваше дело, если говорить по-простому, по-народному, просто послали подальше», - сказал Путин.

Давлению Запада касаемо украинского кризиса Москва подчиняться не будет, подчеркнул Путин и призвал оказать соседней державе экономическую поддержку, а не «политиканствовать».

По мнению президента, «США и союзники» просто использовали украинскую ситуацию и «крымскую весну» как повод для введения санкций.

«Уверен, что если бы всего этого не было, и хочу это подчеркнуть, то придумали бы какой-то другой повод для того, чтобы сдержать растущие возможности России, повлиять на нее, а еще лучше использовать в своих интересах», — сказал Путин.

 

Что будет делать при этом Россия?

Россия будет открыта для иностранных инвестиций, не даст втянуть себя в гонку вооружений, но при этом обороноспособность нашей страны не вызывает сомнений у Путина – Россия может применить и некие «нестандартные» решения, в военном смысле нашу страну никто не превзойдет, уверен глава государства.

Американское стремление развивать ПРО Путина не беспокоит.

«Это опасно и для самих США, так как несет опасную иллюзию неуязвимости, усиливает стремление к односторонним, часто непродуманным решениям и дополнительным рискам, - заявил Владимир Путин. - Мы много говорили на этот счет. Не буду сейчас вдаваться в детали, скажу только одно, может быть, даже повторюсь: мы не намерены втягиваться в дорогостоящую гонку вооружений, но при этом (намерены) надежно и гарантированно обеспечивать обороноспособность нашей страны в новых условиях».

Самоизоляцией Россия заниматься не собирается, заверил Путин и заявил о перспективах сотрудничества с азиатскими странами: «Мы видим, как стремительно в последние десятилетия продвигается вперед азиатско-тихоокеанский регион. Россия, как тихоокеанская держава, будет всестороннее использовать этот громадный потенциал».

 

Как жить бизнесу?

Бизнесу может стать полегче в том смысле, что Путин предложил отказаться от тотального контроля и ввести налоговые каникулы предприятиям, не замеченным в сомнительных схемах.

Страшные слухи о появлении новых налогов Путин рассеял одним предложением: «Предлагаю на ближайшие четыре года зафиксировать действующие налоговые условия и к этому вопросу больше не возвращаться».

Также президент хочет устроить полную амнистию возвращающимся в стану капиталам и на этом покончить с офшорами. Еще Путин заявил о готовящихся льготах для производств, начинающих «с нуля».

Местным же властям поручено готовить инфраструктуру для бизнеса.

«Для развития бизнеса, для размещения новых производств нужны подготовленные площадки и транспортная инфраструктура. Субъекты Федерации должны вплотную заняться приведением в порядок региональных и местных дорог. Для этого вводятся дополнительные источники региональных дорожных фондов. А в целом по стране мы должны стремиться к удвоению объемов дорожного строительства», — заявил Путин.

 

Как жить людям?

Людям надо строить здоровые семьи, которые лягут в основу здоровой нации с традиционными ценностями и уважением к другим народам.

Правительство должно проконтролировать рост инфляции и снизить его до 4 процентов, а также не допустить удорожания еды и лекарств. Материнский капитал, который грозили убрать, судя по всему, оставят в покое на радость россиянкам.

«Наши демографические программы доказали свою эффективность, и мы продолжим их реализацию. В полном объеме распространим их на жителей Крыма и Севастополя. Семьи крымчан и севастопольцев, в которых, начиная с 2007 года, родился второй или последующий ребенок, получат в полном объеме материнский капитал», — сказал президент.



Что делать с рублем?

Ослабление национальной валюты повышает, по мнению Путина, ценовую конъюнктуру и конкурентоспособность отечественных компаний.

«Нужно использовать этот фактор для проведения политики импортозамещения, во всяком случае, там, где это целесообразно и необходимо. В течение трех-пяти лет мы должны обеспечить людей качественными и доступными по цене лекарствами и продуктами», — сказал он, добавив, что они должны быть в значительной степени собственного производства.

«Нам многое нужно сделать: создать новые технологии и конкурентную продукцию, сформировать дополнительный запас прочности в промышленности, финансовой системе, подготовке современных кадров. Для этого у нас есть емкий внутренний рынок и природные ресурсы, капиталы и научные заделы. Есть талантливые, умные, трудолюбивые люди, способные быстро учиться новому. Главное сейчас — дать гражданам возможность раскрыть себя. Свобода для развития в экономике, социальной сфере, гражданских инициативах — это лучший ответ как на внешние ограничения, так и на наши внутренние проблемы».

Некоторое успокоение размышляющим над возможным экономичевским крахом умам должно было принести заявление о сбережениях страны.

«У нас большой объем внутренних сбережений, они должны стать эффективными инвестициями. К 2018 году, несмотря на внешние ограничения, нужно довести годовой уровень инвестиций до 25% от ВВП страны», - сказал Путин.

Кроме того, по мнению Путина, проблему с дошкольными учреждениями и их нехваткой надо наконец-то решить, сделать инженерное образование уважаемым и вернуть из-за границы «утекшие умы».

Как отметил в беседе с корреспондентом РИА Новости глава Фонда Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский, сегодняшнее послание Путина, по сути, является продолжением мартовской крымской речи.

«Это единство лишний раз подчеркивается обращением Путина в сегодняшнем послании к корневой, фундаментальной роли Крыма для развития российской цивилизации и государственности. Фактически так было и в истории, так происходит и сегодня», — цитирует агентство эксперта.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!