Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости политики5690

Первый зампред омского облправительства Вячеслав Синюгин написал заявление об отставке – источник

Первый зампред омского облправительства Вячеслав Синюгин написал заявление об отставке – источник

Александр Румянцев / СуперОмск

Уже завтра может быть объявлено о том, что первый заместитель Виктора Назарова покидает свой пост.

Уже завтра может быть объявлено о том, что первый заместитель Виктора Назарова покидает свой пост.

В минувшую пятницу, 5 декабря, первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав Синюгин написал заявление об отставке по собственному желанию, сообщил «СуперОмску» информированный источник. Произошло это вскоре после того, как Синюгин вернулся из Москвы, где посетил день рождения сенатора от Омской области Андрея Голушко и семинар с Вячеславом Володиным - первым замглавы администрации президента. Впрочем, по словам источника, в четверг вице-губернатор улетал в Омск с намерением работать дальше, поэтому пока доподлинно неизвестно, что могло побудить его уйти в отставку.  

Получить комментарий от самого Вячеслава Синюгина не удалось – его мобильный телефон не отвечал. Советник первого зампредседателя облправительства Татьяна Бессонова в разговоре с корреспондентом «СуперОмска» не подтвердила слухи об отставке.

«Я не подтверждаю такую информацию. Мы вчера были на мероприятии у воинов-афганцев и обсуждали планы на неделю, и о каких-то там увольнениях по собственному желанию я не в курсе», - сказала Бессонова.

На данный момент можно выдвинуть несколько основных версий относительно причин возможной отставки Синюгина. Во-первых, это ситуация с «Омскэлектро», вариант передачи которого в структуру МРСК Сибири отстаивал первый зампред правительства. Конфликт вокруг «Омскэлектро» уже перестал широко обсуждаться в СМИ, однако кулуарная борьба за этот энергетический актив до сих пор ведется и вполне могла бы привести к таким последствиям.

Вторая версия – дело «Мостовика»: по нему в канцелярии правительства Омской области проводились выемки документов в тот момент, когда Синюгин исполнял обязанности губернатора на время отъезда Назарова. Напомним, что в конце августа 2014 года региональный следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц облправительства, которые перечислили «Мостовику» 200 млн бюджетных рублей на перекредитование. Уход с должности существенно снижает риск быть вовлеченным в уголовное разбирательство, поскольку задержание отставного чиновника не производит серьезного общественного резонанса.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!