«Магнит» в Омске не смог оспорить в суде нарушения ветеринарного законодательства

Кассационная инстанция оставила в силе требования наладить работу по выдаче ветеринарных сопроводительных документов на выпускаемую супермаркетами мясную и рыбную продукцию.

Напомним, ЗАО «Тандер», работающее в Омске под брендом «Магнит», попалось на нарушениях при переработке мяса и рыбы еще в марте. При проверке, проведенной сотрудниками Россельхознадзора, было установлено, что в производственных цехах сети супермаркетов отсутствует надлежащий ветеринарный контроль и реализуемая продукция не сопровождается необходимыми документами. 

Компании выдали предписание наладить постоянный контроль за безопасностью выпускаемой продукции животного происхождения и организовать работу по выдаче ветеринарных сопроводительных документов. ЗАО «Тандер» сочло эти требования незаконными и попыталось оспорить их через арбитраж, однако суд встал на сторону надзорного ведомства.

Не согласившись с судом, компания подала апелляцию, но вновь проиграла. После этого судебная тяжба продолжилась, однако, как сообщила пресс-служба регионального управления Россельхознадзора, постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа кассационная инстанция оставила предыдущие решения.

«То обстоятельство, что цеха по изготовлению мясных и рыбных полуфабрикатов в составе гипермаркета «Магнит» отнесены к предприятиям общественного питания, не освобождает юридическое лицо от выполнения обязанности по сопровождению ветеринарно-сопроводительными документами реализуемой им продукции животного происхождения», – подчеркивается в сообщении ведомства.

Перейти на полную версию сайта