Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть3173

Кравец ищет управу на омскую чиновницу в Генпрокуратуре

Кравец ищет управу на омскую чиновницу в Генпрокуратуре

Первый секретарь омского обкома КПРФ Александр Кравец попросил генпрокурора РФ Юрия Чайку обратить внимание на заявление замминистра труда Омской области Елены Шипиловой. Депутат ГД РФ назвал шантажом заявление высокопоставленной чиновницы о лишении льгот неплательщиков за капремонт.

Первый секретарь омского обкома КПРФ Александр Кравец попросил генпрокурора РФ Юрия Чайку обратить внимание на заявление замминистра труда Омской области Елены Шипиловой. Депутат ГД РФ назвал шантажом заявление высокопоставленной чиновницы о лишении льгот неплательщиков за капремонт.

Обращение депутата Госдумы от Омской области Александра Кравца к генпрокурору Российской Федерации Юрию Чайке опубликовано в газете «Красный путь». Поводом послужило заявление первого заместителя министра труда и социального развития региона Елены Шипиловой.

«27 ноября 2014 года заместитель министра труда и социального развития Елена Витальевна Шипилова допустила заявление, которое противоречит действующему законодательству РФ в сфере социальной защиты граждан. Чиновником такого ранга было безапелляционно заявлено в присутствии представителей СМИ о лишении льгот широкого круга региональных и федеральных льготников в случае задержки или неоплаты последними взноса за капитальный ремонт. На мой взгляд, предупреждение Шипиловой омичей об отказе в социальной поддержке в случае неоплаты ими взноса за капремонт носит провокационный характер, так как не соответствует действующему законодательству РФ в области соцзащиты и вынуждает граждан под страхом лишения всех льгот идти на поводу у регионального оператора Омской области и оплачивать практически любые его квитанции, даже те, что выставляются с явными нарушениями требований Жилищного кодекса», - говорится в обращении Александра Кравца.

Депутат Госдумы пояснил «СуперОмску», что при необходимости готов также предоставить в генпрокуратуру обращения омичей, которым заявления первого замминистра труда нанесли моральные страдания и ухудшили состояние здоровья.

«По закону работы с запросами у структур, в которые я обратился, есть месячный срок, в течение этого времени они должны мне дать ответ. А если они не разобрались или нужно проводить определенные действия, опрашивать кого-то, то должен быть промежуточный ответ. Пока мне помощники о том, что пришел официальный ответ, не доложили. Поскольку в обращении идет речь о неопределенном круге лиц, здесь могут не усмотреть нарушения. Если ответ из Генпрокуратуры будет таким, то тогда я сделаю еще один запрос, к которому приложу заявления граждан, которые считают, что они подверглись запугиванию и шантажу, и это нанесло им не только моральные страдания, но и ухудшило состояние здоровья», - рассказал Александр Кравец в беседе с корреспондентом «СуперОмска».

«Слово не воробей, а за слова чиновник, тем более высокопоставленный, должен отвечать. К сожалению, у нас в законодательстве нет статьи о шантаже. В любом случае такие вещи нельзя делать публично человеку, имеющему определенную власть», - добавил депутат.

В региональном минтруда ситуацию пока не комментируют.

Напомним, что с сентября в Региональный фонд капремонта поступило от омичей 109 млн рублей. По данным фонда, за капремонт в регионе платят 45,18% человек.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!