Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Экономика2606

Долги по зарплате почти в 700 миллионов парализовали деятельность «Мостовика»

Долги по зарплате почти в 700 миллионов парализовали деятельность «Мостовика»

Александр Румянцев / СуперОмск

Средства, поступающие в НПО, нельзя использовать в обороте, поскольку все они идут на погашение долгов по зарплате, которую сотрудники не видели с октября.

Средства, поступающие в НПО, нельзя использовать в обороте, поскольку все они идут на погашение долгов по зарплате, которую сотрудники не видели с октября.

Сегодня, 15 декабря, временная управляющая «Мостовика» Анна Нехина (на фото) озвучила общую сумму задолженности по зарплате перед сотрудниками по состоянию на 9 декабря – 662 млн рублей, причем эта величина продолжает расти. Есть небольшие остатки долгов за май, а в целом люди не получали денег с октября этого года по сегодняшний день. Надежды на разрешение проблемы пока нет – по словам Нехиной, источников, откуда вскоре могли бы поступить необходимые средства, она не знает.

«У предприятия отсутствуют оборотные средства. Работать нормально, выполнять контракты оно не может. Идет процесс расторжения в судебном порядке большинства контрактов с заказчиками. Предприятие не может даже направлять получаемые денежные средства на выполнение работ, потому что у него есть задолженность по заработной плате. Это приводит к полному коллапсу деятельности предприятия. Что бы ни поступало – все списывается на погашение заработной платы», - рассказала Нехина.

Увольнений или массовых сокращений на предприятии не проводилось, но люди уходят сами. Штат компании составляет на сегодня 10 тыс. человек.

«Люди, которые могут найти рабочие места, уходят. Остаются люди, которые согласны терпеть и ждать, когда эта задолженность по заработной плате будет погашена. Таких людей много», - добавила Нехина.

Восстановить нормальную деятельность НПО можно – если найдется банк или инвестор, который обеспечит средства для завершения текущих контрактов. Появится ли такой источник – зависит от решений нового менеджмента под руководством Давида Кузнецова. Новые контракты никто с банкротом заключать не станет.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!