Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики2554

Депутат омского Заксобрания Григорьева считает силовиков сказочниками

Депутат омского Заксобрания Григорьева считает силовиков сказочниками

Участница резонансного ДТП – депутат регионального Заксобрания от ЛДПР Олеся Григорьева отсрочила передачу в суд возбужденного в отношении нее уголовного дела. Она не согласна с результатами автотехнической экспертизы и недовольна следствием в целом. Григорьева считает, что предвзятые силовики настроили против нее «всю общественность». Депутат обратилась с жалобами к руководителю регионального СУ СКР Андрею Кондину, и теперь правоохранители будут проверять все ее новые версии происшествия на автотрассе.

 

Участница резонансного ДТП – депутат регионального Заксобрания от ЛДПР Олеся Григорьева отсрочила передачу в суд возбужденного в отношении нее уголовного дела. Она не согласна с результатами автотехнической экспертизы и недовольна следствием в целом. Григорьева считает, что предвзятые силовики настроили против нее «всю общественность». Депутат обратилась с жалобами к руководителю регионального СУ СКР Андрею Кондину, и теперь правоохранители будут проверять все ее новые версии происшествия на автотрассе.

Напомним, что ДТП с участием депутата регионального Заксобрания от фракции ЛДПР Олеси Григорьевой произошло 12 ноября на трассе Омск – Тюмень. По данным регионального УМВД, она на автомобиле Nissan Caravan выехала на встречную полосу и столкнулась с автомобилем Nissan Qashqai. В «Кашкае» находились 68-летний Евгений Шабанов и его 65-летняя супруга Галина Шабанова. Чету Шабановых госпитализировали в БСМП, где им сделали сложные операции. Олеся Григорьева тоже получила травмы, однако от госпитализации отказалась. По данным полиции, она была без признаков алкогольного опьянения. Григорьева и ее товарищи по партии причину ДТП видели в погодных условиях. В тот день в Омске был сильный снегопад и метель. В отношении Григорьевой региональным СУ СКР было возбуждено уголовное делопо факту нарушения Правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двух человек. Еще месяц назад, 11 февраля, заместитель руководителя регионального СУ СКР Петр Косенков сообщил о том, что расследование резонансного ДТП практически завершено и осталось дождаться только автотехнической экспертизы.

Как рассказали в пресс-службе регионального СУ СКР, 6 марта после ознакомления с результатами автотехнической экспертизы Олеся Григорьева пришла на прием к руководителю регионального СУ СКР Андрею Кондину с заявлением о своей невиновности в ДТП.

«Она изложила свои претензии к следствию и ГИБДД, а также изложила доводы о своей невиновности», – сказала «СуперОмску» старший помощник руководителя СУ СКР Лариса Болдинова.

Одновременно с этим Григорьева, которая ранее крайне неохотно шла на контакт с прессой, дала интервью ресурсу «Омск здесь», в котором излагает свою позицию. Она утверждает, что столкновение было не встречным, а попутным, но эта информация, как и многие другие факты, не берутся следствием во внимание, поскольку пострадавший 68-летний Евгений Шабанов является «или бывшим, или еще действующим полковником из Тюмени. И его невиновность – это вопрос чести и внутреннего порядка спецслужб».

«…вся информация ГИБДД является вымышленной сказкой. То место столкновения, которое мне приписывают, не может быть в силу обыкновенных законов физики. Помимо этого, очевидцы мне сообщили, что схема аварии была составлена после того, как вокруг места дважды прошла дорожная техника, причем, по просьбе ГАИшников. Они убрали все другие улики… Я не могла понять, что происходит, однако общественность мне донесла, что этот дедушка (Шабанов. – Ред.) является или бывшим, или еще действующим полковником из Тюмени. Стало понятно, что его невиновность – это вопрос чести и внутреннего порядка спецслужб. Он изменил свои показания, заявил, что ехал из Омска, поэтому факта пересечения двойной сплошной линии нет, и он не виноват. Я принесла снимки (тормозного пути. – Ред.), но следователь сказал, что ему все равно. Он вообще очень предвзято ведет дело. Даже когда мы вместе с Шабановым на очной ставке давали показания, он выправлял дедушку по всем вопросам – если пенсионер говорил что-то не так, ему задавались дополнительные пять-шесть наводящих вопросов, и следователь потом записывал так, как надо. Я поэтому сейчас внесла ходатайство о замене человека, ведущего дело, на другого» ,- утверждает Олеся Григорьева.

В пресс-службе регионального СУ СКР прокомментировали скандальную ситуацию.

«Потерпевший Шабанов не относится к правоохранительным органам, он – военнослужащий, подполковник в отставке. Сама Григорьева 6 марта на приеме у руководителя регионального СУ СКР заявила ходатайство о своей невиновности. Все ее доводы, из тех, которые еще не проверены, будут рассмотрены. От нее поступило заявление только по поводу невиновности, о смене следователя не было речи. Мы максимально объективно проводим расследование», – сказала Лариса Болдинова.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!