Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Новости недвижимости2840

Раздача бесплатных помещений общественникам в Омске прекратится с 2016 года

Раздача бесплатных помещений общественникам в Омске прекратится с 2016 года

В 2015 году общественники еще смогут получить муниципальные помещения в безвозмездное пользование, перечень которого утвердили депутаты горсовета.

В 2015 году общественники еще смогут получить муниципальные помещения в безвозмездное пользование, перечень которого утвердили депутаты горсовета.

На пленарном заседании 17 декабря депутаты ОГС утвердили предложенный мэрией список муниципального имущества, которое в 2015 году может быть предоставлено в безвозмездное пользование. В общей сложности социально-ориентированным некоммерческим организациям может быть выделено 196 помещений.

Депутаты резонно заметили, что этот вопрос обсуждается не один год, и упрекнули мэрию в постоянном переносе срока перехода на грантовую поддержку раздачи помещений.

«Мы вопрос предоставления помещений в индивидуальное пользование обсуждаем уже не один год. Депутатами было заявлено и предложено, что с определенной  даты, вначале это был 2015 год, потом перенеслось на середину 2016 года, проработать механизм перехода на грантовую поддержку. У вас есть какие-то документы? И поддерживается ли это администрацией на сегодняшний день?» - обратился к директору департамента имущественных отношений депутат  Вячеслав Васильев.

Глава депимущества Сергей Хорошилов заявил, что вопрос перехода на гранты находится в проработке, и рекомендовал принять решение, а затем согласовать  сроки.

«Я за эти годы, наверное, первый противник о предоставлении помещений в безвозмездное пользование. Хочу сказать, что годы не прошли даром. Сегодня перед этим вопросом мы проголосовали за приватизацию, и мэр внес поправку: включить туда два здания в центре города, которые бесплатно сдавались все эти годы и не приносили ни одного рубля.  Это как раз здания из списка, который предоставлялся безвозмездно. Я думаю, это уже много значит. Считаю, что это решение надо поддерживать, мы долго к нему шли. Все будет прозрачно и идти через бюджет», - высказался Валерий Кокорин.

Первый вице-спикер ОГС Василий Мамонтов предложил мэрии предоставить в горсовет проекты документов грантовой поддержки общественных организаций до 31 марта.  С учетом предложения Мамонтова решение горсовета о перечне имущества, предоставляемого в безвозмездное пользование, было принято в двух чтениях.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!