Полежаев упрекнул Назарова в расточительности

Экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев поздравил своего бывшего первого заместителя Андрея Бесштанько с назначением на высокую должность в московском правительстве. Попутно он упрекнул нынешнее руководство области в расточительности, напомнив, как много его кадров после увольнения из облправительства получили высокие должности. Правда, при этом Леонид Полежаев забыл упомянуть, как много его же кадров вернулись в областные министерства при новом губернаторе.

Бывший глава Омского региона Леонид Полежаев прокомментировал назначение его первого зама Андрея Бесштанько в московское правительство. Напомним, что накануне стало известно, что с 4 марта Бесштанько занимает должность замруководителя департамента социальной защиты населения Москвы.

«Я не сомневаюсь, что этот весьма сложный участок работы будет ему по силам», – прокомментировал Леонид Полежаев назначение на сайте фонда «Духовное наследие».

Попутно экс-губернатор упрекнул нынешнее руководство области в излишней расточительности. По словам Полежаева, от услуг его коллег отказались без особого сожаления.

«Какие на этот счет были причины, мне неизвестно. Но проработав много лет с людьми и вложив в них собственный ресурс, я предполагал для них другое продолжение. Было бы слишком расточительным обученных, еще молодых людей, с безупречной репутацией признать непригодными для Омской области», - продолжил Полежаев.

Он напомнил также, что после увольнения из облправительства после прихода нового губернатора Виктора Назарова экс-министр спорта региона Сергей Шелпаков был назначен заместителем министра спорта РФ, бывший министр экономики Игорь Мураев получил должность советника гендиректора по экономическим вопросам ФГУП «Рослесинфорг», бывший первый вице-губернатор Омской области Валерий Бойко устроился на должность гендиректора компании «Титан».

Правда, вспоминая безупречные кадры из своего правительства, которые оказались ненужными новому руководству области, Леонид Полежаев забывает о своих же кадрах, которые при Викторе Назарове либо сохранили свои должности, либо после перерыва вернулись в губернскую администрацию. Так, Рита Фомина по-прежнему возглавляет министерство финансов, бывший министр строительства Виталий Эрлих сменил профиль и теперь возглавляет министерство сельского хозяйства. Александр Бутаков вернулся на должность министра государственно-правового управления Омской области, Александр Триппель возглавил министерство экономики, ранее, в течение четырех лет, при Леониде Полежаеве он руководил министерством нефтехимического комплекса. Остались в облправительстве и другие кадры экс-губернатора: Геннадий Привалов, Михаил Дитятковский.

Не упомянул Леонид Полежаев и о своих кадрах, имеющих не столь безупречную репутацию: о бывшем министре здравоохранения Юрии Ерофееве, которого судили за халатность, которая выразилась в покупке для Областной клинической больницы магнитно-резонансного томографа по завышенной цене; и о бывшем замминистре строительства Михаиле Тюфягине, которому инкриминируют получение взятки, превышение должностных полномочий и злоупотребление ими.

Перейти на полную версию сайта