Никто не хочет вкладывать деньги в ремонт омского ТЮЗа

Министр имущественных отношений Виктор Соболев рассказал, почему не удалась амбициозная идея правительства отремонтировать Театр юного зрителя в Омске в рамках договора концессии.

На своей конференции  18 декабря глава министерства имущественных отношений Виктор Соболев пояснил, почему не получила продолжения идея реконструировать омский ТЮЗ по концессионному соглашению.

Речь о ремонте здания театра, за который не брались уже более 30 лет, зашла еще 2013 году. Региональные власти планировали провести конкурс на заключение концессионного соглашения на реконструкцию Омского театра юного зрителя. В рамках документа инвестор должен был получить пристройку к театру, но прежде за свой счет отремонтировать здание. Ожидалось, что в пристройке победитель конкурса сможет организовать детское досуговое учреждение. По условиям договора областные власти могли влиять на разработку проекта.

Глава минимущества Соболев разъяснил, почему инвестора так не заинтересовал ТЮЗ.

«Суть концессионного соглашения заключается в том, что концессионер эксплуатирует объект. Но мы-то хотим, чтобы ТЮЗ эксплуатировал театр и никак по-другому. Поэтому схема концессионного соглашения не может быть реализована.  К ТЮЗу, как к центральному объекту, нужно относиться очень бережно. И здесь прежде всего архитектурный постулат, второе – надо отчетливо понимать, что, не увеличивая площади ТЮЗа, никогда никакой частный инвестор туда не придет. Мы же не скажем: «Инвестор, приди, мы все сделаем, а потом половину ТЮЗа дадим на магазин». А если мы говорим: «Ты нам сделай - и спасибо», то кто придет? Поэтому, безусловно, государственно-частное партнерство в отношении ТЮЗа может быть исключительно в случае установления архитектурной возможности пристройки, достройки, которая опять же по дальнейшему целевому назначению будет все-таки соответствовать ТЮЗу», - рассказал Соболев.

По словам чиновника, дальнейшая судьба ремонта омского театра юного зрителя находится на контроле у первого вице-губернатора Вячеслава Синюгина, отвечающего за «социалку».  Соболев выразил надежду, что в 2015 году ремонт ТЮЗа сдвинется с мертвой точки.

«Никто же не даст там алкогольный магазин открыть. Это должно быть какое-то детское кафе или развлекательный центр для детей – что-то такое сходное  по назначению. Этот вопрос, безусловно, сегодня прорабатывается с минкультуры. Самое главное, что бы там ни было вновь достроено, оно не должно нанести ущерб его основному значению. Это сложный объем задач, но вопрос стоит на контроле у первого заместителя губернатора Вячеслава Синюгина. Я думаю, что в следующем году наверняка будет найдено решение и юридическое, и экономическое по тому, чтобы  сдвинуть вопрос с мертвой точки. Видимо, здесь все-таки будет ГЧП. Сложно такие объекты делать без частного инвестора. Но я думаю, что он будет сделан максимально бережно без ограничения дальнейшего вида использования», - заявил Виктор Соболев.

На федеральное финансирование реконструкции ТЮЗу вряд ли стоит рассчитывать, поскольку в этом году 300 млн от Федерации получил театр «Галерка». ТЮЗу российский минкульт выделил только 8 млн на реализацию творческих проектов.

Перейти на полную версию сайта