Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики1980

Власти Омской области намерены создать корпорацию развития региона

Власти Омской области намерены создать корпорацию развития региона

В рамках реализации 12-летней стратегии развития региона облправительство планирует создать Корпорацию развития Омской области. Эта структура должна будет заниматься привлечением инвестиций, разрабатывать программы поддержки промышленности и инновационной деятельности.

 

В рамках реализации 12-летней стратегии развития региона облправительство планирует создать Корпорацию развития Омской области. Эта структура должна будет заниматься привлечением инвестиций, разрабатывать программы поддержки промышленности и инновационной деятельности.

На прошедших 5 марта 2013 года общественных слушаниях по вопросам стратегического развития Омской области обсуждался вопрос создания Корпорации развития Омской области.

Основной целью корпорации станет повышение конкурентоспособности региона за счет реализации стратегических проектов. Как отметил партнер компании-разработчика Strategy Partners Group Сергей Лозинский, приоритетными задачами корпорации станет развитие промышленных парков и инфраструктуры для инвесторов, развитие механизмов государственно-частного партнерства, привлечение прямых инвестиций, а также непосредственное участие в различных проектах. Кроме того, эта структура должна обеспечивать в комплексе «упаковку» сопровождения инвестиционных проектов.

Как сообщает региональное министерство экономики, корпорация будет осуществлять функции по управлению инвестиционными площадками, заниматься поиском необходимых ресурсов для инвесторов. В рамках своей деятельности она определит перечень приоритетных инструментов поддержки промышленности и инновационной деятельности.

Пока идея создания корпорации является только одним из пунктов стратегии развития Омской области. Необходимо разработать концепцию деятельности этого органа, определить его организационную структуру и стратегию финансирования.

Отметим, что подобная структура – Корпорация развития Сибири и Дальнего Востока была создана по инициативе президента Владимира Путина на федеральном уровне.

Напомним, что 12-летнюю стратегию развития Омской области разрабатывает компания Strategy Partner’s Group (SPG). Стратегия содержит рекомендации по выводу Омского региона в лидеры по экономическому росту среди регионов Сибирского ФО и в перспективе должна стать основным документом по развитию области.

На данный момент SPG закончила разработку стратегии, и 5 марта она была вынесена на общественные слушания. У участников слушаний – чиновников, предпринимателей и промышленников возникло много замечаний и предложений к документу. Губернатор Виктор Назаров воспринял критические замечания как нормальный рабочий момент.

«Чтобы четко сработать, должно быть понимание всех, а не просто одного правительства. Конечно, замечания есть, и у нас есть замечания. Поэтому мы и говорим, что нельзя эту стратегию разрабатывать кулуарно – то, что сегодня не видим мы, может увидеть более широкий круг людей»,- заявил губернатор Назаров.

По итогам общественных слушаний министерство экономики Омской области продолжит принимать предложения к проектам стратегических документов до 14 марта 2013 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!