Ветераны Омского НПЗ намерены опровергнуть сплетническую версию гибели Ивана Лицкевича

Сын бывшего директора Омского НПЗ Ивана Лицкевича – Дмитрий, встретился 5 марта с членами клуба ветеранов ОНПЗ «Факел». Речь на встрече шла о мерах реагирования на сплетническую версию гибели гендиректора, появившуюся в СМИ. Родственники опасаются, что, добившись в суде опровержения информации, «в отместку» получат очередную порцию негатива. Ветераны завода готовы собрать свидетельства людей, знавших Ивана Лицкевича, и опубликовать их в качестве альтернативы официальному опровержению.

Напомним, что информагентство БК55 28 февраля опубликовало сплетническую версию гибели гендиректора нефтезавода Ивана Лицкевича в 1995 году. Материал был преподнесен как рассказ некоего очевидца событий, вроде бы милиционера, «живущего теперь, по всей видимости, за границей», изложенный блогером Федоровым. В пересказ давно известной версии (Иван Лицкевич утонул в Иртыше, после того, как у него случился сердечный приступ. – Ред.) был вплетен новый персонаж – некая «дамочка с весьма вкусными формами». Собственно, вокруг этого и строилась «новость», которая больше суток висела на главной странице сайта БК55.

Родственники Лицкевича были возмущены публикацией.

«Это не первая такая гаденькая статейка. Раньше я просто не обращал внимания, но после той публикации в стороне оставаться не намерен. Сейчас я веду консультацию с юристами для обращения в суд», – сказал сын Ивана Лицкевича, депутат Омского горсовета Дмитрий Лицкевич.

Как стало известно «СуперОмску», 5 марта Лицкевич-младший встретился с членами клуба ветеранов Омского нефтезавода «Факел». Многие из них хорошо знали гендиректора и в курсе обстоятельств его гибели. На ОНПЗ до сих пор чтят память Ивана Лицкевича, и по инициативе руководства предприятия одна из площадей Городка нефтяников была названа в его честь. 

«Ежегодно накануне Дня нефтяника ветераны завода приносят цветы к монументу с барельефом Ивана Дмитриевича, и появление ни с того ни с сего порции сплетен о Лицкевиче нас, конечно, шокировало», - рассказал председатель «Факела» Виктор Кобриков.

По его словам, Дмитрий Лицкевич советовался с ветеранами, стоит ли ему обращаться в суд с требованием опровержения информации. Лицкевич-младший опасается одного – опровержение будет содержать, в том числе и новый пересказ сплетен о его отце.

«Мы решили собрать людей, хорошо знавших Ивана Лицкевича, людей, которые в курсе обстоятельств его гибели, и расставить все точки над i. Пока не ясно, будет ли эта встреча с заинтересованными журналистами, или мы передадим в СМИ свои письменные свидетельства. Возможно, эффект от них будет сильнее, чем просто дежурное опровержение сплетен, да еще и неизвестно как поданное», - рассказал Кобриков.

Не исключено, что история со скандальной публикацией БК55 будет обсуждаться также в омском отделении Союза журналистов. Об этом рассказал член комиссии по этике Сергей Мальгавко.

«На комиссию этот вопрос пока что не выносили. Но если появится инициатор в лице, допустим, даже сына Ивана Лицкевича – Дмитрия, то, конечно, мы рассмотрим и примем соответствующее решение. Что касается моего личного мнения по материалу, то, если бы я был на месте редактора, не ставил бы довольно спорную статью без проверки фактов и отражения мнения причастных к этому событию людей», - сказал Сергей Мальгавко.

Пока неизвестно, когда может собраться комиссия по этике. Председатель правления омского отделения Союза журналистов Татьяна Бессонова находится на больничном и не доступна для комментариев.

Перейти на полную версию сайта