Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1539

В Омской области планируют создать мемориальный комплекс Николая Второго и памятник саргатскому воину

В Омской области планируют создать мемориальный комплекс Николая Второго и памятник саргатскому воину

Такую инициативу выдвинула ассоциация «Сибирский тракт», куда не так давно приняли муниципальный район.

Такую инициативу выдвинула ассоциация «Сибирский тракт», куда не так давно приняли муниципальный район.

Накануне в Любинском районе состоялось заседание совета Ассоциации межмуниципального сотрудничества «Сибирский тракт», сообщает пресс-служба областного правительства. В состав организации приняли сам Любинский район, а также Саргатский район и город Куйбышев Новосибирской области.

Сообщается, что в рамках «Сибирского тракта» в Любино планируют возвести мемориальный комплекс, посвященный последнему императору России Николаю Второму. В Саргатском районе должен появиться туристический объект, посвященный местной археологической культуре. Так, есть идея реконструировать скульптурную композицию саргатского воина по найденным в древних курганах артефактам.

Отметим, саргатская культура, названная  по курганам у одноименного села, распространена в лесо-степном Зауралье и в Западной Сибири. Хронологически существовала на протяжении скифского и гунно-сарматского времени (VI в. до н. э. — V в. н. э.). Излюбленным оружием саргатских воинов поначалу был лук скифского типа.

В 2015 году планируется проведение в Тюкалинске инвестиционного форума «Сибирский тракт», где муниципальные образования представят свои инвестиционные разработки. По инициативе Омской области проект включен в план мероприятий по реализации Стратегии развития туризма в России как межрегиональный – с участием Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!