Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Скандалы5167

Мосгорсуд не отпустил главу «Мостовика» Олега Шишова несмотря на его обмороки

Мосгорсуд не отпустил главу «Мостовика» Олега Шишова несмотря на его обмороки

Московский городской суд, рассмотрев кассационную жалобу защиты совладельца и гендиректора НПО «Мостовик» Олега Шишова на его арест, оставил решение Басманного суда без изменения. В суде Шишов сообщил о резком ухудшении своего здоровья.

Московский городской суд в понедельник, 22 декабря, рассмотрев кассационную жалобу защиты совладельца и гендиректора НПО «Мостовик» Олега Шишова на его арест, оставил решение Басманного суда без изменения. В суде Шишов сообщил о резком ухудшении своего здоровья.

Подробности — в репортаже «СуперОмска».

Олег Шишов вошел в зал походкой, обычно не свойственной арестантам, с прямой спиной и поднятой головой. Он был одет в строгий костюм и вел себя на заседании соответственно — спокойно и деловито. И тем не менее от глаз наблюдателей не укрылось то, что выглядел он хуже, чем на заседании Басманного суда, где решался вопрос о его аресте.

Напомним, 13 ноября Басманный суд столицы арестовал Шишова по обвинению в причастности к хищению около 2 млрд рублей при строительстве Приморского океанариума во Владивостоке. Представитель Следственного комитета России, который ходатайствовал о заключении бизнесмена под стражу сроком на 2 месяца, привел достаточно стандартные аргументы — дескать, Шишов может скрыться от следствия, препятствовать расследованию и воздействовать на свидетелей.

В понедельник гособвинитель, не останавливаясь подробно на позиции следствия, лаконично заявил суду, что считает решение Басманного суда «законным и обоснованным».

Адвокаты Шишова настаивали на том, чтобы его из СИЗО выпустили под домашний арест. Защитник Андрей Мотовилов аргументировал это, в частности, тем, что Шишов уже содержится под домашним арестом в Омске, по другому уголовному делу, возбужденному этим летом (Шишова обвиняют в неуплате налогов и невыплате зарплат). И режима этой меры пресечения Шишов ни разу не нарушил.

«У моего подзащитного есть постоянное место жительства, он ни на кого не воздействует, документы не уничтожает, доказательства не скрывает, дает следователю подробные показания по делу», - пояснил суду адвокат, почему нет никакой необходимости держать Шишова в условиях СИЗО.

Сам же Шишов заявил суду, что у него в условиях СИЗО резко ухудшилось состояние здоровья.

«В СИЗО я терял сознание», - рассказал арестованный.

По словам Шишова, в камере у него произошел резкий скачок давления, и если бы не сокамерники, которые вовремя оказали ему помощь, неизвестно, чем бы закончилась эта история.

«Для меня в СИЗО могут наступить самые неблагоприятные последствия», - сообщил суду о своих опасениях Шишов.

Его защита пояснила, что у арестованного диагностированы гипертония и сахарный диабет.

«Он нуждается в постоянном лечении, но надлежащей медицинской помощи в СИЗО, где его сейчас содержат, он не получает», - рассказал адвокат Мотовилов.

Впрочем, кассационный суд ни арестованного, ни его адвокатов так и не услышал. Решение Басманного суда отправить гендиректора «Мостовика» в СИЗО до 13 января Мосгорсуд оставили в силе.

Сам Шишов, как и ранее, считает, что он ни в чем не виноват. По его словам, «Мостовик» вложил в строительство океанариума почти 2 млрд собственных средств, заканчивать работы компании приходится на свои деньги, а с субподрядчиков «Мостовик» пытается получить «что удастся».

Как рассказал после заседания адвокат Шишова Андрей Мотовилов, больше всего его подзащитный сейчас обеспокоен судьбой своего предприятия, судьбой океанариума, поскольку считает это делом всей своей жизни.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!