Антимонопольная служба отменила конкурс «Корпорации развития Омской области» на маркетинговое исследование ценой 8,5 миллиона

Ведомство признало обоснованной жалобу одного из участников, который посчитал неправомерными условия к претендентам на контракт.

Управление антимонопольной службы по Омской области рассмотрело жалобу московского ООО «Росконсалтгруп» на условия тендера «Корпорации развития Омской области» и признало ее обоснованной, сообщили корреспонденту «СуперОмска» в пресс-службе ведомства.

Напомним, заказчику было необходимо провести маркетинговое исследование рынка сырья и продукции глубокой переработки зерна и производства биотоплива. На эти цели организация отводила 8,5 млн рублей, такова начальная (максимальная) стоимость контракта. Победителем стала московская компания «Навигейт-Консалтинг», предложившая 2,9 млн, другой участник, «АпельСинтез», заявил сумму в 5,6 млн рублей. Опрошенные "СуперОмском" эксперты в области маркетинга отметили, что адекватной для рынка стоимостью исследования, исходя из техзадания, было бы 2-4 млн рублей.

Представители «Росконсалтгруп» пояснили «СуперОмску», что пункт условий конкурса о наличии филиалов или представительств в Омской области нарушает закон о защите конкуренции. К тому же наличие такого филиала не является необходимым для исследования рынка. Кроме того, претензию вызвало требование «Корпорации развития» предоставить справку из суда, что участник не признан банкротом, и справки от судебных приставов о том, что они не приостанавливали деятельность организации. Как оказалось, оформление подобных документов попросту не предусмотрено в Арбитражно-процессуальном кодексе. Приставы же выдают справку в течение 30 дней, что может превысить срок подачи заявок на тендер.

УФАС выдал предписание об аннулировании торгов, и теперь «Корпорации развития» придется исправить нарушения и объявить новую закупку. Отметим, решение было принято вскоре после появления неоднократных публикаций о тендере на "СуперОмске"

Перейти на полную версию сайта