Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Экономика3322

Сбербанку запретили выплачивать 2,5 миллиарда за срыв постройки Красногорского гидроузла

Сбербанку запретили выплачивать 2,5 миллиарда за срыв постройки Красногорского гидроузла

В арбитраж обратилось НПО «Мостовик», которое потребовало продлить сроки строительства.

В арбитраж обратилось НПО «Мостовик», которое потребовало продлить сроки строительства.

Арбитражный суд Омской области рассмотрел иск к Управлению заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений, поданный НПО «Мостовик». Ранее компания требовала продлить срок завершения работ по Красногорскому гидроузлу  до 30 ноября 2018 года и подписать допсоглашение с к государственному контракту от 5 апреля 2011 года с утвержденным графиком работ. Заседание по этому вопросу состоится в суде 12 января. Стоимость возведения объекта составляет 8,6 млрд рублей.

Поскольку ранее указанный срок сдачи гидроузла – конец 2014 года – уже пропущен, заказчик должен получить банковскую гарантию Сбербанка на сумму 2,58 млрд рублей. Однако «Мостовик» потребовал заморозить выплату гарантии, пока суд не примет решение продлить сроки строительства или оставить прежние сроки в силе. В итоге арбитраж принял сторону подрядчика и приостановил перечисление денег по гарантии.

Напомним, финансирование строительства стало причиной возбуждения уголовного дела против неустановленных сотрудников облправительства и Управлению заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений. По данным Следственного комитета, чиновники необоснованно перечислили свыше 500 млн рублей из бюджета.

Планировалось, что к проекту подключат «Русгидро», однако, как пояснил губернатор Виктор Назаров, федеральная корпорация отказалась участвовать в освоении гидроузла.

«Действительно, по инициативе Голушко мы были в «Русгидро». Но нужно было полностью остановить строительство гидростанции, чтобы изменить проект. Второй аспект, который не заинтересовал «Русгидро», это небольшая мощность станции. И когда мы заявили, что привлечем туда инвестора, этот проект стал невыгоден», - пояснил Назаров сегодня на пресс-конференции.

Кроме того, задержка сроков поставила под вопрос возведение коллектора «Омскводоканала» стоимостью 3,6 млрд рублей. Коммуникации планировалось ввести вместе с гидроузлом в 2016 году, однако вместо этого, возможно, придется провести очистку существующего коллектора, который эксплуатируется более 40 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!