Лапухин одним махом решил споры о невозможности восстановления Воскресенского собора

Министр культуры Омской области Виктор Лапухин заявил, что в проекте восстановления первого каменного храма историко-культурная экспертиза все-таки имеет место быть.

Напомним, около двух недель назад в пресс-центре «Комсомольской правды» состоялся круглый стол относительно восстановления Воскресенского собора в рамках проекта Омской крепости. Камнем преткновения между археологами и представительством министерства культуры Омской области стал вопрос о проведении историко-культурной экспертизы. Археологи заявили, что строить на останках собора ничего нельзя в том случае, если историко-культурная экспертиза покажет, что объект является выявленным памятником. Представитель минкульта Олег Плющаков в свою очередь заявил, что денег у министерства на эту процедуру просто нет и экспертиза проводиться не будет. 

Масла в огонь подливал тот факт, что в это время «Омскгражданпроект» уже выиграл конкурс на проектирование и получил за будущие наработки 9 миллионов рублей, согласно объявленному тендеру. Стоимость же экспертизы в сравнении выглядит смешной – всего 30 тысяч рублей. Именно этих денег, как утверждал Плющаков, в бюджете нет, следовательно, проектирование будет разработано без учета экспертов. 

Однако сегодня на пресс-конференции по итогам года министр культуры Омской области поставил окончательную точку в этом вопросе. Как оказалось, деньги на экспертизу все-таки нашлись. Более того, она уже проводится. 

«Завершается разработка проекта, проходит экспертиза. Сегодня опять Игорь Леонидович Коновалов поднимает вопрос, что надо создать саркофаг и построить храм над раскопками фундамента. Одна из задач, которая ставилась перед нами – провести историко-культурную экспертизу и подтвердить, что это фундамент исторического собора. Мы сейчас завершаем экспертизу, и все данные предоставим в министерство культуры РФ вместе с остальными документами», - объяснил Виктор Лапухин. 

Как оказалось, сам министр не видит никаких проблем в том, что останки фундамента собора признают выявленным памятником. 

«Проект не предусматривает строительство или воссоздание собора на этом фундаменте. Останки либо остаются в подвале как историческая ценность, как памятник истории, либо как предлагает Игорь Леонидович – сохраняется памятник, а выше создается собор. Возможность есть – воссоздать, но никто не говорит, что нужно строить на фундаменте и разрушить этот фундамент», - убедил слушателей Лапухин. 

Исследований на то, выдержит ли фундамент какую-либо надстройку, пока не проводилось, но это тоже всего лишь вопрос времени.

Перейти на полную версию сайта