Омский лось сделал селфи на камеру видеонаблюдения в лесу

Министерство природных ресурсов и экологии опубликовало снимки любопытного животного, которого не испугала камера слежения.

По сообщению регионального минприроды, на сегодняшний день популяция лосей в Омской области стала наибольшей за последние 14 лет – 6774 особи. Больше всего сохатых обитает в Большеуковском районе, где существует два госзаказника «Килейный» и «Заозерный», а также в Усть-Ишимском, Тарском, Тевризском и Знаменском районах.

Одного из животных в возрасте пяти лет удалось запечатлеть в авторежиме на одну из камер наблюдения, установленных в охотничьих угодьях.

«Лось, попавший в поле зрения камеры, уже сбросил рога и поэтому без дополнительных усилий, что особенно некстати зимой, когда количество корма ограничено, передвигается по лесу. Подкрепившись, лось заинтересовался чуждым объектом в виде «фотоловушки». Лось спокойно позировал в течение нескольких минут, после чего гордо удалился», - сообщает пресс-служба министерства.

Известно, что рога имеют лишь самцы лося, в ноябре-декабре животное их сбрасывает и ходит до апреля-мая, пока снова не отрастут. При этом рога служат лишь для привлечения противоположного пола как знак полноценности, а также являются турнирным оружием.

Перейти на полную версию сайта