Главного архитектора Омска оставят на своей должности и после возбуждения уголовного дела

Вячеслав Двораковский сообщил, что не планирует кадровых перестановок в департаменте архитектуры.

Мэр Омска сообщил сегодня журналистам, что не считает необходимым принимать какие-то кадровые решения после возбуждения уголовного дела против главного архитектора Омска Анатолия Тиля.

«Это может парализовать работу департамента архитектуры. На нем завязаны очень многие процессы в городе, они достаточно динамичны, достаточно важны и актуальны для огромных групп бизнеса и социальных слоев. Это строительство эконом-жилья, жилья, которое мы выделяем для многодетных семей, для нужд отдельных физических лиц. Отдельная необходимость вести объекты социальной сферы. Вы знаете, что программа по детским садам очень большая, по организации спортивных площадок, по благоустройству, по устройству парковок и так далее. Это может парализовать город», - пояснил мэр.

Кроме того, мэрия заинтересована в тщательном и глубоком расследовании, поскольку в департаменте архитектуры и в целом в администрации города сложилась непростая психологическая ситуация. Сотрудники, по словам мэра, подавлены из-за неопределённости предъявленных претензий, поэтому зачастую избегают решительных действий в работе. Чиновники опасаются, что они могут стать жертвой коллизий в земельном законодательстве.

«Значительно влияет на это и неурегулированность федерального законодательства. Мы об этом говорим негромко, но фактически по одному и тому же поводу есть решения судов как поддерживающие действия департамента, так и не поддерживающие. По одному и тому же поводы принимаются разные решения. Это очень негативно сказывается на деятельности всей администрации», - подчеркнул градоначальник.

Напомним, о возбуждении дела против Анатолия Тиля и неустановленных должностных лиц стало известно вчера, об этом объявил Следственный комитет по региону. По данным правоохранителей, ряду юридических лиц незаконно и в обход торгов предоставили земельные участки, что нанесло ущерб городу суммой около 100 млн рублей. В ходе расследования прошли обыски в кабинете мэра Вячеслава Двораковского и трёх его заместителей.

 

Перейти на полную версию сайта