Песок помнит солнце

Во все времена человеку было свойственно стремление к прекрасному, вечному, творческому. Искусство - явление созидательное, но что если на него не только смотреть, но и прикасаться? Именно эта идея и положила начало проекту «Песок помнит солнце» -обладателю гранта Омского НПЗ в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

- Идея создать программу для систематической работы с детьми с особенностями развития появилась год назад,  – рассказывает сотрудник отдела музейной педагогики и просвещенияОмского областного музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля Ирина Прохорова. - Эти дети вынуждены вести замкнутую жизнь, лишённую социальной многогранности. Посещение музея для них – настоящее событие, праздник. Для того чтобы наши занятия имели благотворный образовательный и психотерапевтический эффект, приносили детям пользу, к разработке программы были привлечены специалисты коррекционных школ. Самим же прототипом трёхмерной картины стал натюрморт русского художника Алексея Георгиевича Явленского «Натюрморт с пёстрой скатертью» (1909 г.).

Основной объект занятий – трёхмерная картина, выполненная по специальной технологии с использованием разнообразных современных материалов. Её можно и нужно трогать. Через мелкую моторику рук и разнообразие тактильных ощущений дети получают возможность развивать свою фантазию, воображение, учатся мыслить объёмно, нестандартно.

- Не секрет, что далеко не каждый музей имеет возможности и средства для работы с «особыми» детьми, - делится своим мнением директор Омского областного музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля Юрий Трофимов. - Именно поэтому проект «Песок помнит солнце» стал одним из главных событий этого года для нашего музея.

Занятия с детьми с особенностями развития планируется проводить на регулярной основе с привлечением педагогов коррекционных школ, психологов и музейных специалистов.

Напомним, на грантовый конкурс, стартовавший в Омске в августе 2014 года, были представлены более 100 проектов в сфере экологии, образования, спорта, культуры, поддержки и организации доступной безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Грантовый фонд составил 3 миллиона рублей.

Юрий Колинько

Перейти на полную версию сайта