Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество1526

Калачинский суд опросил свидетелей по делу о мошенничестве экс-подчиненного Мецлера

Калачинский суд опросил свидетелей по делу о мошенничестве экс-подчиненного Мецлера

Сторона защиты настаивает на том, что чиновник, получивший обвинение за приватизацию квартиры, имел право на это действие.

Сторона защиты настаивает на том, что чиновник, получивший обвинение за приватизацию квартиры, имел право на это действие.

В четверг, 25 декабря, в Калачинском райсуде состоялось второе по счету заседание по уголовному делу в отношении уже бывшего начальника отдела правового обеспечения Калачинского района Елены Стурис. Ей инкриминируют статью за мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения. В этот день в суде в первую очередь опрашивались свидетели по данному делу.

Очевидцы заседания утверждают, что сторона защиты настаивала на том, что чиновница имела право на приватизацию данной квартиры, так как проработала в администрации порядка 10 лет и стояла на очереди по программе господдержки.

Следующее и, возможно, окончательное заседание состоится 21 января.

Речь идет о госквартире в Калачинске, приватизированной при странных обстоятельствах, когда районом руководил Александр Ряполов. Дело в том, что квартира почти в центре города площадью 67,9 кв. м была передана Стурис  для временного проживания и носила статус служебного жилья, принадлежащего администрации района. Однако в конце 2013 года после ухода главы района Вадима Цыганкова его обязанности стал исполнять нынешний замглавы района Александр Ряполов.

За это время и.о. главы якобы своим личным распоряжением снял с квартиры статус служебного жилья, позволив чиновнице его приватизировать, что и было сделано. В октябре следователи завели дело, а Стурис оставила свою должность. Но, по некоторым сведениям, якобы продолжает числиться сотрудником администрации, подчиняясь главе Калачинского района Фридриху Мецлеру.

В случае вынесения обвинительного заключения Стурис может получить до шести лет лишения свободы. А вот второму участнику этой истории дело, судя по всему, не светит. Ответственный чиновник, подписавший документ, проходит как свидетель.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!