Омские спортсмены стали лучшими в соревнованиях по автомногоборью

На Фестиваль военно-прикладных и технических видов спорта ДОСААФ России съехались спортсмены из четырех федеральных округов страны, районов Омской области и городских округов. Призами за личные достижения отметили спортсменов из Омской, Кемеровской, Курганской областей и Республики Коми. А в командном зачете сибирякам не было равных, за ними – первое место в автомногоборье.

В Омске завершился Фестиваль военно-прикладных и технических видов спорта ДОСААФ России. Он был посвящен 100-летию со дня рождения трижды героя Советского Союза маршала авиации Александра Покрышкина.

На фестиваль приехало 37 спортсменов, представляющих Сибирский, Уральский, Центральный и Северо-Западный федеральные округа. Они мерились силами в автомобильном многоборье. Также участникам предстояли испытания в многоборье ГТО (комплекс «Готов к труду и обороне»), куда вошли подтягивания, прыжки в длину с места, бег на 100 и 1000 метров, метание гранаты на дальность и стрельба из пневматической винтовки, сообщает «МинспортМедиа».

Соревнования по автомногоборью включали три вида состязаний: «Классическое скоростное маневрирование», «Стрельбу из пневматического оружия» и «Линейный автослалом».

Спортсмены боролись за победу как в личном, так и в командном зачетах. Персональные медали распределились между мужчинами, женщинами и юниорами до 18 лет. На этапе командного многоборья в команду должно было войти четыре спортсмена – двое мужчин, женщина и один юниор.

Все этапы участники проходили на автомобилях марки ВАЗ, к соревнованиям допускались только четыре модели машин: «восьмерки», «девятки» и рестайлинговые модели ВАЗ-2108 – «Тринадцатые» и «Четырнадцатые» модели.

Омскую область представили спортсмены из двух клубов. От омского регионального отделения ДОСААФ России выступили Татьяна Торубара, Александр Фабрициус, Евгений Жмакин, Олег Лунин, а от клуба ТиВПВС – Ирина Прощенко, Евгений Брыкин, Александр Вареница, Павел Швердт, Вадим Варфоломеев, Александр Олюнин.

По итогам фестиваля, лучшим в «Классическом маневрировании» среди мужчин стал омский спортсмен Евгений Жмакин, а первые места среди женщин и юниоров заняли спортсмены из Республики Коми – Юлия Оглоткова и Артем Лещев.

«За рулем я уже шесть лет, но автоспортом профессионально я начала заниматься два года назад, и в 2012 голу стала чемпионкой среди женщин. Хочу сказать, что мужчины ездят, конечно, гораздо быстрее женщин: у меня попросту нет столько сил, как у них, так быстро выкручивать руль на «девятке». Хочу отметить, что на состязаниях в Омске очень достойная конкуренция, особенно сильные спортсмены среди мужчин», – рассказала Юлия Оглоткова из Республики Коми.

Лучшими стрелками из пневматической винтовки среди мужчин и женщин стали омичи Ирина Прощенко и Александр Вареница, среди юниоров первое место занял Иван Мищуков из Курганской области.

В дисциплине «Линейный автослалом» сильнейшей стала спортсменка из Республики Коми Юлия Оглоткова, среди омичей лучшие результаты показали Евгений Жмакин, победивший в этапе среди мужчин, и юниор Вадим Варфоломеев.

Суммарно за три вида программы в личных соревнованиях лучше всех показали себя спортсмены из Омской, Кемеровской и Курганской областей, а также Республики Коми. Все три приза автомногоборья среди мужчин забрали омичи: Евгений Жмакин, Александр Фабрициус и Олег Лунин – первое, второе и третье места соответственно. У женщин пьедестал разделили Юлия Оглоткова, Анастасия Суворова и Татьяна Нефедова, а у юниоров – Артем Кузьмин, Артем Лещев, Никита Корепанов.

В командных соревнованиях лучшие результаты показала сборная СФО, второе место за спортсменами Северно-Западного федерального округа. На третьем расположился Центральный федеральный округ, зато в многоборье ГТО они набрали 2217 баллов и стали победителями. На втором месте с результатом 2018 очков оказалась команда Уральского округа, на третьем – Сибирский округ, уступивший 223 балла.

По итогам Фестиваля военно-прикладных и технических видов спорта спортсмены получили 30 золотых и 56 серебряных значков ГТО.

Для гостей спортивного состязания прошла развлекательная программа, где выступили воспитанники клуба «Юный десантник», авиамоделисты, спортсмены по мотокроссу, велосипедисты. Также прошли автородео, выставка военной и спортивной техники, стрелкового оружия.

Перейти на полную версию сайта