Омский нефтезавод повысил уровень пожарной безопасности

В преддверии Дня спасателя на Омском НПЗ открылось новое здание пожарной части № 20, а ее автопарк пополнился еще одной современной пожарной машиной. 

Новое здание двадцатой пожарной части стало одним из самых современных и хорошо оснащенных пожарных депо в омском регионе. Для 60-ти спасателей, которые в круглосуточном режиме будут охранять объекты северо-западной части территории нефтезавода, здесь оборудованы спальные места и комната отдыха, столовые и душевые, учебно-методический класс и спортивный зал.

К трем пожарным машинам на базе «КамАЗа», уже находившихся на балансе части, прибавился новый пожарный автомобиль «Ивеко-Магирус» с выдвижной 18-метровой стрелой и насосами мощностью 100 литров воды в секунду. Для всей этой техники оборудован просторный теплый бокс с автомойкой и зоной техобслуживания. Также в здании расположен не имеющий аналогов в Омске специальный высокопроизводительный стенд для мойки, сушки и ремонта пожарных рукавов.

В торжественной церемонии открытия новой пожарной части приняли участие генеральный директор «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег Белявский, начальник главного управления МЧС по Омской области генерал-майор Владимир Корбут и генеральный директор ООО «Пожарное дело» Григорий Луконенко, который сорок с лишним лет назад был свидетелем ввода в эксплуатацию старого здания пожарной части № 20.

Руководитель Омского нефтезавода подчеркнул, что модернизация и техническое перевооружение ОНПЗ непременно должны идти рука об руку с совершенствованием производственной безопасности.

«Завод развивается, строятся новые объекты – соответственно, эти объекты необходимо защищать с точки зрения пожарной безопасности. Старая часть уже не соответствовала требованиям, современная техника, которая сейчас выпускается, уже других размеров. И мы расположили пожарную часть так, чтобы она была в непосредственной близости от тех установок, которые сейчас строятся. Чтобы весь комплекс этих вопросов решался именно обновленной двадцатой пожарной частью», – пояснил гендиректор «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег Белявский.

Поздравляя руководство и всех сотрудников ОНПЗ с этим знаменательным событием, глава регионального ГУ МЧС Владимир Корбут не только отметил прекрасное оснащение нового пожарного депо, но и подчеркнул, что «в гарнизоне пожарной охраны Омской области на один боевой штык стало больше».

«Мы не делим гарнизон на частные и государственные пожарные части – это все наши силы, которые обеспечивают безопасность населения. И если не дай бог произойдет что-нибудь страшное, как в этом году на заводе СК, то весь гарнизон круглосуточно будет выполнять задачу по сохранению жизни и здоровья людей. Сегодня всем понятно, что нельзя экономить на безопасности. И прекрасные современные пожарные машины не вошли бы в то старое пожарное депо. А люди на производстве, тем более на опасном производственном объекте, должны чувствовать защищенность и уверенность в завтрашнем дне. Подход руководства предприятия к обеспечению безопасности  это в первую очередь  забота о людях», – сказал Владимир Корбут.

Добавим, что сейчас на территории Омского НПЗ работают пять пожарных частей. Они обеспечивают противопожарную безопасность предприятия, но при необходимости готовы ликвидировать любые возгорания и в городке Нефтяников.

Перейти на полную версию сайта