Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1644

В РЭК отрицают тарифное давление на «Омскэлектро»

В РЭК отрицают тарифное давление на «Омскэлектро»

В своем ответе на публикацию «СуперОмска» о возможном банкротстве «Омскэлектро» через минимальный тариф РЭК Омской области заявила, что действует исключительно в рамках закона.

В своем ответе на публикацию «СуперОмска» о возможном банкротстве «Омскэлектро» через минимальный тариф РЭК Омской области заявила, что действует исключительно в рамках закона.

Напомним, в середине декабря после заседания Общественного Совета при РЭК в статье «Омскэлектро» попытаются обанкротить и «слить» новому хозяину через минимальный тариф?» «СуперОмск» обратил внимание на двойственное отношение РЭК к тарифам «Омскэлектро» и его главного конкурента – МРСК Сибири и предположил, что муниципальная компания может быть вновь поставлена на грань банкротства с установлением минимального тарифа на 2015 год.  

В РЭК Омской области не согласились с предположением «СуперОмска» о двойных стандартах и пояснили механизм принятия или непринятия отдельных параметров тарифных моделей и обоснованности установления более высоких или более низких тарифов.

В частности, в сообщении ведомства говорится, что если «объективно сравнивать предложения двух электросетевых организаций», МРСК предлагало обеспечить прирост затрат на 24%, а «Омскэлектро» - на 151%. «Омскэлектро» планирует увеличить численность персонала и поднять зарплату на 142%, а у МРСК увеличение зарплат планируется на 3%.

«Действия МРСК для осуществления ремонта своими силами ведут к сокращению расходов на 40%. К такой экономии прибегает большинство электросетевых организаций. «Омскэлектро», наоборот, планирует часть работ передать на аутсорсинг (на выполнение сторонними организациями), что приведет к удорожанию стоимости услуги. На данное обстоятельство обратили внимание члены Общественного Совета», – также подчеркивается в сообщении РЭК.

В ведомстве утверждают, что действуют «в строгом соответствии с законодательством, сохраняя беспристрастную позицию по отношению к организациям и защищая права граждан», а если какая-либо компания считает решение РЭК относительно установления тарифов несправедливым, она может оспорить это решение «цивилизованным способом», то есть в суде.

Также, по данным РЭК, сведения о чистой прибыли МРСК Сибири за последние 3 года в размере 3 млрд 149 млн руб, регулярно распространяемые в СМИ, не соответствуют действительности, поскольку из этой суммы не вычтены капитальные вложения, без которых «чистая прибыль организации окажется намного скромнее».

Кроме того, в ведомстве пояснили, что на заседании Общественного Совета глава РЭК Сергей Синдеев призвал «осуществлять единый подход к признанию обоснованности или необоснованности тех или иных параметров», «чтобы не было таких споров», какие сейчас возникают с «Омскэлектро» и МРСК.

Георгий Журавлев

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!