Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Спорт в регионе2212

Чемпионат гиревиков приурочили к Дню энергетика

Чемпионат гиревиков приурочили к Дню энергетика

С пятницы по воскресенье пройдет чемпионат Омской области по гиревому спорту, посвященный Дню энергетика. Среди участников – сборные районов Омской области, административных округов Омска, сборные вузов и ссузов. Силачи будут соревноваться и в командном, и в личном зачетах.

С пятницы по воскресенье пройдет чемпионат Омской области по гиревому спорту, посвященный Дню энергетика. Среди участников – сборные районов Омской области, административных округов Омска, сборные вузов и ссузов. Силачи будут соревноваться и в командном, и в личном зачетах.

Местом проведения состязаний стал спортивный комплекс Колледжа профессиональных технологий. Они также имеют статус соревнований на призы Ассоциации предприятий энергетики Сибири при поддержке «Всероссийского Электропрофсоюза»

«Мы уже несколько лет сотрудничаем с «Всероссийским Электропрофсоюзом», энергетики нам оказывают помощь в организации соревнований, предоставляют атрибутику, награды. К тому же от них выступает и большая команда атлетов» – пояснил президент омской федерации гиревого спорта Сергей Хозей.

Торжественное открытие чемпионата состоится 14 декабря в 13:30.

В чемпионате будут участвовать сборные районов Омской области, административных округов Омска, сборные вузов и ссузов. Составы команд не предусматривают ограничений, но итог подводится по семи лучшим результатам в индивидуальном зачете и по очкам, набранным за выступление команды в эстафете.

Гиревой спорт в регионе сейчас на высоком уровне. Омская область в этом виде — в тройке лидеров по России.

«Лидерство по всем показателям — и результативности, и массовости, и выполнению нормативов, и массовости. У нас даже некоторые рекорды области превышают рекорды России. Чемпионат области мы обычно проводим в конце года. Накануне нашего нового спортивного сезона. Он начинается в конце января. Отбираем ребят для сборной региона. Чествуем лучших спортсменов, награждаем лучшие команды», – добавил Сергей Хозей.

Соревнования у мужчин в двоеборье проводятся с гирями 24 и 32 кг, а у женщин в длинном цикле и в рывке с гирями 16 и 24 кг. Ветераны в возрастной категории 60 лет и старше 60 лет выступают в двоеборье с гирями 16 кг.

На эстафету в любой из категорий определяется команда в составе шести человек. Исключением являются ветераны – их команда будет состоять из четырех человек.

«Основные команды-фавориты — ОмГАУ, ОТИИ, СибГУФК, профессиональное училище № 15... Сильная команда и у Колледжа профессиональных технологий. Из областных команд лидируют Саргатский, Таврический, Шербакульский районы», – рассказал Сергей Хозей.

Интереснейшей борьба будет в личном зачете. Выступят здесь сильнейшие атлеты не только России, но и мира. Это чемпионы недавнего тюменского чемпионата мира Антон Анасенко, Иван Мартыневич, Дмитрий Пугачев и призеры Оксана Загребина и Эдуард Оппенлендер.

Получилось, что в чемпионате примут участие два героя недавнего этапа эстафеты олимпийского огня. Помимо Антона Анасенко это ветеран-гиревик Александр Заварзи, который был факелоносцем в Калачинске.

Кирилл Янчицкий

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спортивные новости региона"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!