Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Скандалы4572

Дело цыгана, призывавшего после убийства Климова в Омске к массовым расстрелам, спускают на тормозах

Дело цыгана, призывавшего после убийства Климова в Омске к массовым расстрелам, спускают на тормозах

Расследование резонансного «дела Ивана Климова» обросло новыми деталями. Сотрудникам полиции из Кемеровской области удалось выйти на след человека, который через несколько недель после убийства боксера в Омске через соцсети призывал к массовым расправам.

 

Расследование резонансного «дела Ивана Климова» обросло новыми деталями. Сотрудникам полиции из Кемеровской области удалось выйти на след человека, который через несколько недель после убийства боксера в Омске через соцсети призывал к массовым расправам.

Впрочем, даже явка с повинной в прокуратуру Кемеровской области не стала поводом для возбуждения уголовного дела.  Угрозы были направлены через соцсеть «Вконтакте» в декабре 2013 года и предназначались администраторам группы, посвященной убитому боксеру Климову. Среди тех, на кого оказывалось давление, в частности, была омичка Ирина Исакова – жена личного тренера Ивана Климова по физподготовке.

В сети также оказались размещены призывы к представителям различных национальных диаспор, предположительно содержащие явные признаки экстремизма.

Скриншот публикации «ВКонтакте»

«Мы сделали необходимые скриншоты и написали заявление в полицию для установления виновных и привлечению их к уголовной ответственности», - рассказала Ирина Исакова. «Прошло несколько месяцев, прежде чем стали известны необходимые результаты. Сотрудникам полиции удалось найти конкретного человека, оставившего эти записи. Его обнаружили в Новокузнецке, он написал явку с повинной. Это молодой человек цыганской национальности, с которым, естественно, до этого мы нигде не пересекались».

На этом история не закончилась. Как выяснилось, даже признательных показаний и явки с повинной оказалось недостаточно для возбуждения дела о разжигании экстремизма. По неподтвержденным данным, в Кузбассе стремятся всячески «замять» назревающее дело. Кроме того, в регионе, как говорят, сильны позиции местной цыганской диаспоры.

«Конечно, эта ситуация для нас совершенно непонятна», - говорит Алексей Исаков, муж Ирины. «У полиции Кемеровской области есть на руках все необходимые доказательства. Речь идет не об украденном кошельке, человек конкретно призывал ехать в Омск с целью оказания силового давления. Я и моя жена реально восприняли угрозу применения насилия. Даже не юристу понятно, что возбуждение уголовного дела и проведение расследования необходимо для того, чтобы угроза расправы не превратилась в действительность. Кроме того, мою жену даже не опросили сотрудники правоохранительных структур Кемеровской области. Такие действия представителей закона вызывают возмущение. Известно, что по заявлению о возбуждении уголовного дела заявителю должно быть сообщено о результатах проверки.  Между тем, письменного ответа к нам так и не поступило. Это дело нельзя спускать на тормозах. Я убежден, что государство в этой ситуации обязано реагировать, причем по-настоящему жестко».

Скриншот публикации «ВКонтакте»

Интересы семьи Исаковых намерен отстаивать известный столичный адвокат Евгений Черноусов. Он отмечает, что изложенная ситуация не оставляет маневра для правоохранительных органов Кузбасса. По его словам, постановление пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» указывает, что под публичными призывами следует понимать обращения к другим лицам, выраженные в любой форме, с целью побудить к осуществлению экстремистской деятельности.

«В этой истории просматривается грубейшее нарушение требований УПК РФ и  Федерального закона от 25.07.2002 года  «О противодействии экстремистской деятельности» со стороны  должностных лиц правоохранительных органов», - считает адвокат Черноусов. «Изложенные в заявлении Исаковой факты требовали немедленного возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 280 УК РФ, что в нарушении требований УПК РФ  не сделано до настоящего времени. Удивительно, но правоохранителей не смущает тот факт, что моя доверительница реально восприняла угрозы расправиться с ней, поэтому она уже несколько месяцев должна находиться под охраной правоохранительных органов. Однако до настоящего времени в этом направлении со стороны сотрудников правоохранительных органов ничего не сделано. Даже после установления виновного лица не принимается решение о возбуждении уголовного дела. Хотя есть четкие требования УПК».

По мнению Евгения Черноусова, в случае отказа в возбуждении уголовного дела правоохранители должны были бы направить заявителю копию соответствующего постановления. Чего сделано не было. В результате, говорит адвокат, Ирина Исакова лишена возможности обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела в суд и вышестоящие правоохранительные инстанции. 

«С нашей стороны не будет устраиваться «плач княжны Ярославны», Наоборот, в ближайшее время мы обратимся в федеральные правоохранительные органы, а также к депутатам Госдумы и в известные правозащитные организации по восстановлению права заявительницы Ирины Исаковой быть защищенной от действий лиц, занимающихся публичными призывами к осуществлению экстремистской деятельности», - поделился планами адвокат.

 

Георгий Журавлев 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!