Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Хроники третьей мировой2153

Украинские силовики вбросили в СМИ подделку про расстрелянный ополченцами пассажирский автобус – блогеры

Украинские силовики вбросили в СМИ подделку про расстрелянный ополченцами пассажирский автобус – блогеры

Версия официальных представителей украинских властей и армии о причастности ДНР к расправе имеет массу несостыковок, на которые уже обратили внимание блогеры.

Версия официальных представителей украинских властей и армии о причастности ДНР к расправе имеет массу несостыковок, на которые уже обратили внимание блогеры.

Вчера, 13 января, начальник главного управления МВД Украины по Донецкой области Вячеслав Аброськин написал на своей странице в Facebook про обстрел украинского блокпоста и попавший под него пассажирский автобус:

«В 14:15 со стороны Докучаевска установками «Град» боевики нанесли артиллерийский удар по блок-посту украинских правоохранителей в районе Волновахи».

Позднее он уточнил, что 10 человек погибли на месте, а еще двое скончались в больнице. На данный момент также известно о 18 раненых. Версию украинских силовиков подробно разобрали популярные блогеры yurasumy, colonelcassad и el-murid, найдя множество несостыковок. Так, подозрения вызвали фотографии с места происшествия. Оказалось, что одна из них не относится к инциденту и была сделана в Донецке в августе 2014 года.

Также на снимке автобус усеян множеством кучно расположенных отверстий на правой стороне при нетронутых деревьях и линии электропередач, расположенных поблизости. В самой машине даже уцелели некоторые стекла и покрышки, нет следов взрывной волны. На самом блокпосте разрушений тоже не наблюдается. В то же время площадь поражения «Градом» составляет 145 тыс. кв. м, поэтому в случае применения такой системы окрестности неизбежно были бы повреждены снарядами.  

Интерес вызывает и информационная активность в социальных сетях в сообществах сторонников действующей украинской власти. Так, в группе «Укроп/Правый сектор/Новости АТО» с разницей в 10 минут сначала появились сообщения о том, что на блокпосте зачищен автобус с террористами, а затем – о том, что снаряд ДНР разорвался возле пассажирского автобуса. Кроме того, через аккаунты, якобы принадлежащие сторонникам Новороссии, спустя считанные минуты после трагедии стала вбрасываться информация об успешной атаке ополченцев на блокпост и фальшивое заявление Игоря Стрелкова об «ужасной военной ошибке».  

Наиболее вероятным рассматривается вариант с подрывом противопехотной мины, установленной украинскими военными рядом с блокпостом. На это указывают характерные стальные цилиндры, попавшие на фотографии из автобуса, сектор поражения и предупреждающие таблички, мелькающие на видео с места событий.

«В целом, мы имеем характерные повреждения для мины направленного действия, поражающий элемент противопехотной мины направленного действия типа МОН, предупреждающие знаки вдоль дороги, указывающие на то, что местность вдоль трассы заминирована, солдата хунты с сумкой, похожей на ту, в которых переносят противопехотные мины типа МОН, которая состоит на вооружении ВСУ… В конечном итоге, наиболее вероятная версия произошедшего – рядом с автобусом, который, по всей видимости, стоял у обочины трассы рядом с блокпостом, взорвалась мина типа МОН, которая была частью расположенных вдоль трассы минных полей, которая и поразила автобус в борт, убив большую часть/всех находившихся в автобусе людей», - пишет colonelcassad.

По версии блогеров, провокация должна оправдать начавшуюся сегодня четвертую волну мобилизации в украинскую армию, которую планировалось развернуть только 20 января и провести в течение зимы. Обстановка сравнивается с катастрофой малайзийского «Боинга», когда в считанные часы после аварии западные страны и Украина объявила причастными к трагедии Россию и ополчение. Кроме того, под предлогом усиления борьбы с терроризмом ВСУ, возможно, планируют полностью блокировать ЛНР и ДНР, перекрыв движение через работающие сейчас семь блокпостов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Хроники третьей мировой войны"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!