Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Власть4658

Юрий Гамбург на суде признался, что брал у сына автомобиль, чтобы съездить на субботник

Юрий Гамбург на суде признался, что брал у сына автомобиль, чтобы съездить на субботник

Александр Румянцев

На заседании Куйбышевского районного суда Омска отстраненный от должности первый зампред правительства Омской области Юрий Гамбург рассказал про «мифические кучи денег» и о том, как складываются его отношения с гаджетами и автомобилями.

На заседании Куйбышевского районного суда Омска отстраненный от должности первый зампред правительства Омской области Юрий Гамбург рассказал про «мифические кучи денег» и о том, как складываются его отношения с гаджетами и автомобилями.

Напомним, обвиняемый в земельных махинациях Гамбург сейчас рискует получить еще месяц пребывания в СИЗО, поскольку следователи опасаются, что, будучи отпущен до суда, он просто сбежит.

В доказательство этой версии они приводят вывоз Гамбургом денег за рубеж, а также использование множества сим-карт и автомобилей, зарегистрированных на третьих лиц.

Юрий Гамбург на суде рассказал, чем объясняются и деньги, и «симки», и машины.

«Что касается сим-карт. Я проживаю совместно с гражданской супругой и детьми, которые являются и подростками, и взрослыми. В доме масса различных систем коммуникации, я имею в виду у детей в большей степени, и айпэды, и телефоны. Если сейчас снова сделать еще раз обыск, там найдут то же самое – куча сим-карт, это сим-карты и в айпэде, и сим-карты в телефоне, это сим-карты различных технических средств, которые есть в доме, и никто этого никогда не скрывал. Поэтому если говорить о принадлежащих только мне сим-картах, то, конечно же, их нет, не существует…
Что касается автомобилей, у меня мой личный автомобиль был в 1998 году. Больше никогда автомобилей у меня не было в собственности. Но я и не сторонник этого, потому что в большей степени я находился на рабочем месте – и работая в «Газпроме», и работая в администрации города Омска, и в правительстве Омской области у меня был служебный автомобиль. У меня один выходной был – воскресенье. Я брал автомобиль доехать до магазина или на субботник, я брал у гражданской жены автомобиль или у моего сына. Или один раз я брал у соседей, потому что у жены не было, и я взял у них, у нас проживание совместный единый дом. Это я не отрицаю. Других возможностей и других автомобилей у меня не было и не существует. Я и сам по себе не сторонник, не любитель автомобилей и технических вещей.
То же самое – телефон у меня только служебный. Два телефона, которые я, безусловно, сразу отдал следствию. 
Что касается, и в первую очередь это для прессы, что касается каких-то мифических денег (якобы вывезенных в чемоданах через аэропорт. – Прим. ред.)… Вы знаете, аллегории «крупно», «много», «куча» мне непонятны. Все-таки это система пропускная - аэропорт. Если говорить, что я вывозил когда-либо какие-то средства, ну неужели бы я это так сделал? Существует законодательство – пожалуйста, идите, откройте, посмотрите. Если это законные действия следствия – конечно, я сразу пояснил. Но когда столько лет говорить о каких-то суммах крупных, не понимая точно в них, в каких купюрах, и какие суммы, это рубли или наоборот, – конечно же, этого нет, для меня это непонятно.
Я еще раз хочу сказать – это ведь мифические вещи, о которых говорят. Поэтому я никогда не скрывался ни от взаимоотношений с правоохранительными органами – я жил, я понимал это все время, как первый заместитель мэра Омска, директор департамента имущественных отношений с 2005 года. И в тот день, когда меня задержали, я работал.
И если у меня были еще вопросы, что касается виз, то никто никогда меня не ограничивал в этой части. Виза у меня, если мне не изменяет память, до 12 февраля 2015 года. Она 12 февраля закончится. Это рабочая виза. Безусловно, я как первый заместитель мэра города Омска, представлял город Омск на федеральном уровне».

Ольга Лисина, Кристина Фомагина

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!