Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть2612

Адвокаты Гамбурга хотят заточить его под домашний арест, но не знают, куда именно

Адвокаты Гамбурга хотят заточить его под домашний арест, но не знают, куда именно

Александр Румянцев

За изменение меры пресечения Юрия Гамбурга с СИЗО на домашний арест выступила даже потерпевшая сторона – минфин Омской области.

За изменение меры пресечения Юрия Гамбурга с СИЗО на домашний арест выступила даже потерпевшая сторона – минфин Омской области.

В Куйбышевском райсуде продолжается заседание, на котором решается дальнейшая судьба отстраненного от должности первого зампредправительства Омской области Юрия Гамбурга. С начала лета чиновник находится в СИЗО, и сейчас следователи пытаются оставить его там еще на месяц. Объясняют свое ходатайство они тем, что Гамбург может оказать давление на следствие или попросту сбежать, если окажется вне СИЗО.

Адвокат Юрия Гамбурга Олег Любушкин потребовал у следователя по особо важным делам Александра Чуклина объяснить, есть ли новые доводы для ходатайства о продлении сроков ареста.

«Ходатайство изменилось, следствие перешло в новую стадию... Нам нужен срок для прокурора и суда... Основания отличаются», - ответил защитнику Чуклин.

Любушкин попросил обратить внимание суда на справку по здоровью. В этот момент Гамбург встрепенулся и попросил «не оглашать все» содержание этой справки.

Итак, согласно справке, Гамбургу требуется наблюдение терапевта, кардиолога и рекомендуется медицинское обследование. Также Юрий Гамбург более подробно пояснил о процедуре подписания бумаг по земельным участкам, в махинациях с которыми его подозревают.

«Ко мне поступали документы в полном объеме в соответствии с прохождением документации, подписаны все прохождения начиная от заявки граждан, которые поступали в департамент имущественных отношений, если непосредственно в этой отрасли, прохождение комиссий – там только принималось решение положительное для лица и только на комиссии. В комиссию я никогда не входил», - заявил Гамбург.

По словам чиновника, комиссия принимала решение, в дальнейшем в специализированных управлениях, которые непосредственно занимаются земельными отношениями, шла проверка документов, подготовка, согласования, которые подписывались и поступали в юридическое управление, где берется юридическое правовое заключение.

«И я получал уже распоряжение подготовленное, где все согласования всех начальников управлений, положительное решение комиссии. И я подписывал документ полностью подготовленный с распоряжениями по схеме расположения, подготовке на кадастровый учет, изменении вида разрешенного использования», - сказал Юрий Гамбург.

После этого второй адвокат, Донченко, ходатайствовал об изменении меры пресечения на домашний арест.

Однако на вопрос судьи Москаленко, где Юрий Гамбург будет жить в случае домашнего ареста, Донченко затруднился назвать конкретный адрес.

Представитель потерпевшего из министерства финансов Омской области заявил, что потерпевшая сторона – а ущерб Гамбург нанес, по версии следствия, бюджету – выступает против продления пребывания в СИЗО и за изменение меры пресечения на домашний арест. Прокурор Троценко же выступил на стороне следствия и поддержал продление пребывания в изоляторе.

Суд удалился для принятия решения, а собравшиеся в зале начали бурное обсуждение. Группа поддержки Гамбурга нелицеприятно отозвалась о выходящем из зала суда следователе. «Много заплатили?» - крикнула вслед одна из женщин.

Ольга Лисина, Кристина Фомагина

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!