Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Новости политики1830

Шрейдер получил политическую «двойку» за конфликт с Полежаевым

Шрейдер получил политическую «двойку» за конфликт с Полежаевым

Мэр Омска Виктор Шрейдер получил «двойку» в рейтинге политического влияния глав российских городов, опубликованном фондом «Петербургская политика» и коммуникационным холдингом «Минченко Консалтинг». По словам политологов-составителей, конфликт мэра с губернатором стал самым жестким в России, однако именно «живучесть» спасла Шрейдера от «единицы».A

Мэр Омска Виктор Шрейдер получил «двойку» в рейтинге политического влияния глав российских городов, опубликованном фондом «Петербургская политика» и коммуникационным холдингом «Минченко Консалтинг». По словам политологов-составителей, конфликт мэра с губернатором стал самым жестким в России, однако именно «живучесть» спасла Шрейдера от «единицы». 

Сегодня фонд «Петербургская политика» совместно с коммуникационным холдингом «Минченко Консалтинг» опубликовали очередной индекс политического влияния глав 200 крупнейших российских городов. Напомним, ранее авторы рейтинга Михаил Виноградов и Евгений Минченко анализировали степень политического влияния губернаторов, публикуя «рейтинг выживаемости губернаторов», однако в декабре 2010 года впервые проанализировали политическую деятельность мэров и сити-менеджеров. При оценке учитывались способности принимать самостоятельные политические решения и распоряжаться экономическими ресурсами, способность сбалансировать элитные конфликты, контролировать принятие решений депутатами. В отличие от первого рейтинга во втором учитывались и результаты мэров на партийных праймериз. 

Еще одним значительным критерием в оценке политического влияния мэров стали их отношения с губернаторами субъектов.  

«Зависимость мэров от глав регионов продолжает возрастать. Тем не менее, как показывает опыт руководителей Омска и Владивостока, конфликт с региональной администрацией не обязательно влечет за собой немедленную отставку, – пишут авторы. – В отдельных случаях главы областных центров эффективно противостоят прессингу региональных властей, демонстрируя чудеса политической выживаемости». 

Если в первом рейтинге мэр Омска Виктор Шрейдер получил «тройку», то сейчас главе муниципалитета поставили «жидкую двойку». Высокий рейтинг мэра и поддержка со стороны Виктора Толоконского, которые авторы рейтинга ставили Шрейдеру в графу «сильные стороны», теперь отсутствуют, и единственной сильной стороной стала именно «живучесть» мэра. 

«Крайне жесткий формат противостояния областной администрации и городской в Омске работает на ослабление обеих сторон. С другой стороны, то, что мэр сумел еще свой пост сохранить, показывает, что политический потенциал у него есть», – сообщил президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. 

Также к слабым сторонам Виктора Шрейдера политологи отнесли «обвинения в нарушениях при вырубке деревьев», нарушениях закона «О защите конкуренции» и низкий результат на праймериз. 

Региональные политологи убеждены, что рейтинги публикуемые фондом «Петербургская политика», поверхностны. Не имея единых критериев оценок и авторитетных экспертов, индексы нельзя назвать объективными, поясняют региональные эксперты. Тем не менее, выводы из представленных оценок сделать можно, считает и. о. завкафедрой политологии ОмГУ имени Достоевского Инна Ветренко. 

«Такая оценка ни в коем случае не повлияет на рейтинг Шрейдера. Ни на федеральный, ни на региональный. Отношение к нему также не изменится. То, что противостояние с губернатором стало одновременно и сильной, и слабой стороной мэра, как раз прогнозировали многие политологи. Это очень амбивалентная ситуация. С одной стороны, это смелость и амбициозность Шрейдера проявляется, что он вступает в конфликт и отвечает на их нападки, это плюс. С другой стороны, его участие в той нехорошей, грязной ситуации, которая сложилась в регионе, – это минус. Это палка о двух концах, и данный рейтинг на этом базируется», – заявила Инна Ветренко. 

Отметим, Михаил Виноградов также рассказал «СуперОмску», что в следующем рейтинге выживаемости губернаторов весомым критерием для оценки Леонида Полежаева будет успех или фиаско в лоббировании своего преемника. Напомним, рейтинг «выживаемости губернаторов» составляется два раза в год, и наиболее вероятный срок публикации следующего рейтинга – ноябрь текущего года. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!