Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Власть2573

Губернатор Назаров запустил в Омской области доильную «карусель»

Губернатор Назаров запустил в Омской области доильную «карусель»

Александр Румянцев

Первая в регионе уникальная доильная система-робот стоимостью 160 млн рублей сама распознает каждую корову и определяет состояние ее здоровья.

Первая в регионе уникальная доильная система-робот стоимостью 160 млн рублей сама распознает каждую корову и определяет состояние ее здоровья.

В ходе рабочего визита в Таврический район губернатор Омской области Виктор Назаров побывал в агрокомплексе «Таврический», который строился с весны 2014 года.

В комплекс входят коровник на 600 голов беспривязного содержания, помещения для содержания молодняка. Здесь же установлен ультрасовременный доильный зал типа «карусель» на 40 доильных мест ирландской компании Dairymaster, сообщили в облправительстве.

Система рассчитана на автоматическое доение стада из 1000 коров дважды в день. В задачи доильной системы входит, в том числе, идентификация каждой коровы, определение состояния ее здоровья, доение и перекачка молока от доильного аппарата в танк-охладитель для хранения.

Молоко из охладителя транспортируется молоковозами на собственный перерабатывающий завод предприятия в райцентре. Стоимость проекта составила 160 млн рублей. На компенсацию части затрат на оборудование из областного бюджета направлено 16,5 млн рублей, объем расходов на возмещение процентных ставок по инвестиционному проекту составил 1,6 млн рублей.

«Мы будем поддерживать хозяйства, которые идут по пути модернизации, предоставлять субсидии», - заявил губернатор Виктор Назаров.

Подобные роботизированные установки готовятся к запуску в Полтавском и Азовском районах. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!