Евро - 100,53

Новости спорта2219

«Авангард» снова обыграл «Барыс»

Hawk.ru

Омские хоккеисты уже в пятый раз за текущий чемпионат обыграли «Барыс», на этот раз дома и со счетом 4:1. Решающим нужно считать гол Кирилла Рассказова в третьем периоде. Остальные три шайбы на счету Эрика Густафссона, Игоря Мусатова и Александра Пережогина.

В составе у омичей была настоящая атакующая молодежная тройка — Семенов — Фищенко — Лаута, а еще один молодой нападающий Кирилл Рассказов действовал с Паршиным и Калининым. Седьмым защитником сыграл Максим Гончаров, 13-м нападающим — Антон Курьянов.

В первом периоде открыли счет гости в результате, можно сказать, казуса. У нашего защитника Николая Глухова сломалась клюшка после броска, шайбу схватил Талгат Жайлауов, убежал на ворота и забил. При этом в целом в периоде преимущество в общем-то было у омичей, но довольно беззубое, они просто больше атаковали и владели шайбой. Во втором периоде при равной игре хозяева счет сравняли, но не больше.

Отличился уже Эрик Густафссон — хорошим броском примерно от синей линии. Плюс еще в одном эпизоде Кирилл Рассказов не бросил в пустые ворота, хотя мог стать героем того эпизода. Впрочем, Рассказов и в целом за матч имел много моментов, и в третьем периоде-таки отличился. В атаке своего звена он подправил бросок Паршина — и вот уже 2:1.

Далее уже в концовке гости рискнули и сняли вратаря. Риск не оправдался. Счет сначала стал 3:1, а затем 4:1. Отличились последовательно Пережогин и Мусатов (последний — с передачи того же Пережогина). Причем Игорь забил всего за 9 секунд до финальной сирены.

«Мы постарались играть плотно. Показывали терпение на льду. Целенаправленно замедляли игру, и это повлияло положительно на матч. Молодые игроки хороши сегодня были, особенно звено Фищенко. Это даже приятный сюрприз для нас. Сам Иван очень грамотно действовал. Еще один важный фактор - возвращение Хомицкого. Он лидер среди наших защитников, он оказывает большую помощь всей команде. Как и в предыдущем матче, игра шла плотно. И когда было 1:1, все могло повернуться в любую сторону», - высказался о встрече главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен.

Успех снова вывел омичей на второе место в Восточной конференции, поскольку конкурент - «Сибирь» - в этот день проиграла на своем льду «Салавату Юлаеву» 1:4.

Далее «Авангард» сыграет дома 21 января именно с «Салаватом».