Зарплата российских чиновников будет зависеть от их «эффективности»

Минтруд РФ предлагает к 2018 году перевести российских чиновников на «эффективные контракты» и платить им зарплату исходя из продуктивности.

Как сообщает газета «Известия», новые контракты чиновников будут выглядеть как обычный трудовой договор, однако в них будут прописаны критерии оценки эффективности и показатели, которых необходимо достичь госслужащему. При этом для каждого ведомства будет сформирован свой перечень показателей.

«Изменение планируется и нашло свое отражение в проекте указа президента о федеральной программе "Развитие государственной гражданской службы Российской Федерации" и плане мероприятий по развитию государственной гражданской службы на 2015-2018 годы», — подтвердили «Известиям» в пресс-службе ведомства.

По данным издания, изначально ввести «эффективный контракт» предполагалось с 1 января 2015 года. Теперь внесение поправок ожидается до декабря 2017 года, а вступление в силу — в 2018 году.

В настоящее время оклад российского чиновника состоит из трех частей: должностной оклад, оклад за классный чин и дополнительные выплаты. Помимо этого возможна ежемесячная надбавка за работу с государственной тайной, премии за особо важные и сложные задания и выплата за отпуск.

Перейти на полную версию сайта