Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Тренды и прогнозы5945

Тренды недели: Американские танки на Украине, попытки сугробить мэра, потемкинский Омск для Мединского и подготовка к тарифному взрыву

Тренды недели: Американские танки на Украине, попытки сугробить мэра, потемкинский Омск для Мединского и подготовка к тарифному взрыву

Станет ли ежегодное выступление Барака Обамы перед конгрессом новой фултонской речью?

Интереснейшим событием недели на мировой арене обещает стать выступление президента Соединенных Штатов Америки Барака Обамы с ежегодным посланием «О положении дел в стране» к Конгрессу. В этой связи для нас важно, какую роль первый темнокожий президент звездно-полосатых отведет в своем докладе России. Ранее он уже ставил нашу страну на один уровень с «исламским государством» и вирусом Эболой. Некоторые аналитики уже заявили, что нынешняя эскалация напряженности на Украине сильно укрепляет позиции «ястребов» в Белом доме, требующих от Обамы оказания Петру Порошенко военной помощи. Поэтому президент при всем желании не сможет обойти эту тему стороной, а следовательно, стоит ждать жестких высказываний, даже несмотря на последние мирные инициативы Владимира Путина. Символичным выглядит тот факт, что доклад президента США состоится  в канун 50-летней годовщины со дня смерти Уинстона Черчилля, чья речь в Фултоне и дала старт «холодной» войне.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: Вину за нарастающую напряженность на Донбассе, которая вот-вот перетечет во второй акт братоубийственной войны, Барак Обама вновь возложит на Россию. Также президент США под предлогом трагедии в Волновахе вполне может «обозвать» ополченцев ДНР и ЛНР террористами и просить Конгресс оказать военную помощь Украине. Вероятно, этой помощью как минимум станет военная техника, которую Америка должна в этом году вывести из Афганистана. Ведь перевезти несколько тысяч бронетранспортеров через океан едва ли не дороже, чем под шумок сбыть их в рамках помощи так театрально страдающей от «агрессии» Украине. К слову, визит командующего сухопутными войсками США в незалежную уже анонсирован. Все точки над «и» расставит брифинг посла США в РФ Джона Теффта, посвященный российско-американским отношениям, где все последние чаяния американского истеблишмента несомненно будут учтены.

***

 

Создадут ли еще один инструмент снятия мэра?

На этой неделе заканчивается срок, в который комиссии Общественной палаты РФ необходимо обратиться в министерство строительства и ЖКХ РФ и к главному государственному жилищному инспектору Андрею Чибису с предложением выработать механизм увольнения мэров за недобросовестную уборку снега. Инициатива, которая вызвала серьезную дискуссию, вероятно, будет направлена по инстанциям и рассмотрена на самом высоком уровне. И дело не только в том, что значительная часть улиц российских городов на фоне аномально теплой зимы уже «задыхается» от снега. Совсем скоро наступит срок отчета о ходе исполнения наказа президента РФ провести реформу местного самоуправления в регионах. Но далеко не все мэры «горят» желанием сдать свои полномочия добровольно, в связи с чем дополнительный инструмент давления на них явно не будет лишним.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: Чем глубже будет развиваться реформа местного самоуправления, тем больше новых инструментов для снятия глав муниципалитетов будет появляться. Инициатива «гнать мэров из-за сугробов на улицах» будет дополнена и преобразуется в какой-то более общий документ, дающий возможность инициировать отставку избранных глав административных центров из-за нелицеприятного облика управляемых ими городов. А омским городским властям, учитывая злободневность темы и интерес к ней со стороны прокуратуры, стоит наконец-то озаботиться уборкой улиц. На всякий случай.

***

 

Что покажут Мединскому в «юбилейном» Омске? 

В конце недели в Омск приедет ставший уже почти родным региону министр культуры Владимир Мединский для проведения заседания по подготовке празднования 300-летия Омска. Учитывая, что до юбилея остается все меньше времени, важность таких контрольных визитов, дающих Москве ответы, все ли идет по плану, возрастает в геометрической прогрессии. К сожалению, в релизе визита нет указаний на то, посетит ли министр многострадальные метро, аэропорт или гидроузел. Видимо, почетному гостю планируют покатать относительно благополучные объекты: театр «Галерка» и Омскую крепость. Какие еще объекты в рамках подготовки к 300-летнему юбилею покажут Мединскому, остается глубокой тайной.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: По всей вероятности, при позиционировании юбилейной стройки взят газпромовский образец  построения «воздушных замков». Вспомним, что декларируемая помощь газового монополиста «своему» губернатору сулила региону реконструкцию исторического центра Омска и возведение нескольких крупных спортивных объектов. Затем круг работ чудесным образом сузился до реконструкции улицы Ленина и создания на ее базе пешеходной зоны с одновременным строительством дороги-дублера по Набережной. В итоге же все и вовсе закончилось реконструкцией небольшой улицы Валиханова.

С юбилеем Омска постепенно складывается аналогичная картина. В первоначальном плане город должен был преобразиться. «Крест» на метро уже поставлен, Федоровка, очевидно, так  и останется местом для стрит-рейсинга, строительство гидроузла будет заморожено на неопределенный срок, а про парк «300-летия» все вообще уже забыли. Теперь министру попытаются «втюхать» в качестве главных проектов грядущего юбилея лишь «Галерку» и максимум еще «Омскую крепость». Видимо, они-то и станут единственными предметами отчета о проделанной работе. В связи с этим подходы к прессе во избежание неудобных вопросов будут минимизированы, да и график перемещения министра в ходе визита еще неоднократно поменяется.

***

 

Интенсивный или экстенсивный путь формирования цены на проезд? 

В городе всемерно набирает обороты и «транспортный вопрос». Свое видение решения проблемы непомерной убыточности городского пассажирского транспорта уже высказали губернатор и мэр. В ближайшее время вопрос о повышении предельного тарифа рассмотрят и в горсовете. О сложности грядущего решения свидетельствует недавно вброшенная в информационное пространство версия  о том, что лишившийся своего поста Сергей Синдеев пострадал именно от транспортного лобби. Как бы то ни было, идея губернатора субсидировать автоперевозчиков за подтвержденные поездки, заставив маршрутчиков фиксировать реальные перевозки, пока отброшена с ярлыком «нереализуемости», а мэрия, РЭК и прокуратура продолжают спорить о предельной стоимости билета за проезд.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: К сожалению, в итоге наверняка опять будет избран экстенсивный путь минимизации транспортных убытков — банальное увеличение цены на проезд. Это в очередной раз отложит вопросы о точной экономической обоснованности стоимости проезда,  эффективности расходования субсидий на пассажирский транспорт и выявлении реального объема доходов частных автоперевозчиков. Единственной «ложкой меда» могут стать жаркие прения среди избранников народа, ведь и среди них уже есть те, кто не желает решать проблемы муниципалитета простым увеличением поборов.

***

 

Насколько реально потяжелеет тарифное бремя?

На этой неделе наконец-то состоится рассмотрение перезревшего во всех отношениях вопроса о размерах коммунальных тарифов. Сложившийся информационный вакуум о том, на сколько возрастут цены на ЖКХ, уже стал плодить истерические слухи о грядущем непомерном росте размера оплаты коммунальных услуг.  Развеять страхи должен совместный брифинг минстроя и РЭК.

Прогноз экспертного совета РИА «СуперОмск»: Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области вместе с Региональной энергетической комиссией в один голос пообещают рост в пределах установленных федеральным центром показателей. Отдельные скачки цен назовут перегибами и посоветуют жаловаться в соответствующие инстанции. Более того, приведут пример с якобы предстоящим понижением тарифа на водоснабжение. Естественно, озвучивать, на сколько реально увеличится тарифное бремя с учетом снижения реальных доходов омичей и уже начавшимися сокращениями, никто не будет.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Тренды и прогнозы"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!