В Молодежном совете при ОГС произойдет рокировка на 9 мандатов

Молодежный общественный совет при Омском городском совете по разным причинам покинут 9 человек. Их места займут 9 «резервистов», рассказал куратор молсовета, вице-спикер ОГС Алексей Сокин.

На заседании комитета ОГС по вопросам местного самоуправления законности и правопорядка куратор Молодежного совета Алексей Сокин предложил вывести из молодежного общественного органа 9 человек и соответственно ввести столько же из резервного состава, которые были отобраны еще в 2012 году.

«Я вот смотрю, члены Молодежного совета фактически у нас отобраны в 2012 году. Сейчас все-таки уже 2015 год, может, есть новые люди, готовые войти в резерв Молодежного совета?» – спросил депутат Алексей Саяпин.

Вице-спикер ОГС Алексей Сокин пояснил, что согласно решению заменять выбывших «младших братьев» депутатов горсовета необходимо из числа «резервистов».

«У нас в решении предусмотрена такая категория ребят, как «резервисты». И поскольку срок у нынешнего состава молсовета два года, мы до конца 2015 года еще дорабатываем по старой системе с ребятами, которые были отобраны на тот период. И, если депутаты городского совета поддержат и в дальнейшем работу Молодежного совета, мы готовы набрать второй созыв, и уже с 2016 года выбирать второй созыв. Сейчас уже есть много желающих и с нефтезавода, и с НИИ приборостроения, и из высших учебных заведений», – рассказал Алексей Сокин.

Председатель комитета Евгений Аронов усомнился в актуальности Молодежного общественного совета, раз сразу четверть его членов стала нерабочей (всего в молсовете 40 человек. – Ред.) 

«У меня вопрос вот какого плана, то есть мы экспертным советом выбирали самую достойную молодежь, но не прошло двух лет, как четверть молсовета стала нерабочей. В чем дело? Потерян интерес к работе молодежного совета?» – вопрошал Аронов.

На что Сокин подробно пояснил, почему 9 молодых «депутатов» отправятся на выход: кто-то в «декрете», кто-то не может участвовать по болезни, а кто-то просто систематически не посещал заседания.

Перейти на полную версию сайта