Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости образования5995

Омский колледж готовят к закрытию – студенты пишут просьбы Путину

Омский колледж готовят к закрытию – студенты пишут просьбы Путину

Студенты учебного центра  «Ориентир» бунтуют против закрытия колледжа, о чем написали в петиции к президенту РФ Владимиру Путину. Чиновники же объяснили «СуперОмску», что в бюджете нет средств на убыточное учебное заведение, и студентам предложены новые места учебы на выбор.

Студенты учебного центра  «Ориентир» бунтуют против закрытия колледжа, о чем написали в петиции к президенту РФ Владимиру Путину. Чиновники же объяснили «СуперОмску», что в бюджете нет средств на убыточное учебное заведение, и студентам предложены новые места учебы на выбор.

На интернет-платформе Change.org была размещена петиция-обращение к президенту РФ Владимиру Путину. Автор просит первое лицо страны остановить якобы незаконное закрытие учебного учреждения.

Чтобы петиции был дан ход, необходимо собрать тысячу подписей, число подписавшихся уже перевалило за пятьсот. Обращение подписано Вероникой Ткач.

Как выяснил «СуперОмск», Вероника – студентка АУ СПО «Колледж «Учебный центр» Ориентир». Данное учебное заведение проводит набор студентов по 47 профессиям и 60 программам профессионального обучения и повышения квалификации, осуществляет подготовку по 12 специальностям среднего профессионального образования. Учебный центр имеет два корпуса – в Омске и Таре. Учебно-материальная база – это 27 учебно-производственных мастерских, 17 компьютерных лабораторий, 659 единиц оборудования и оргтехники, программное обеспечение всех специальностей и профессий, библиотека, социально-психологическая лаборатория, мастерская поиска работы.

Сегодня студенты колледжа утверждают, что их альма-матер закрывают незаконно, о чем и указано в петиции на интернет-платформе. Обращение заявлено от студентов учебного заведения, в основном это выпускники третьего курса, которым менее чем через полгода предстоит защищать диплом.

«Новопришедший директор (за 3 года обучения уже 7-й) - Суханов А. Ю., незаконно принуждает покинуть колледж. Никаких вариантов куда идти дальше не предложил. С 12 января 2015 года, нас ежедневно заставляют писать заявление об уходе «по собственному желанию», каждый день собирают весь колледж на всяческие собрания, на которых нам угрожают, заставляют подписывать «готовые» договоры и заявления. На вопросы о закрытии колледжа не дают внятных ответов, каждый раз отвечая по - разному, игнорируют и порой отвечают, что это не наше дело!» - написано в петиции (орфография и пунктуация сохранены).

Не обошлось в петиции от студентов и без соответствующих «криков души».

«Мы не хотим потерять деньги за обучение и тем более остаться без диплома! Директор грозится повесить замок на здание и оставить нас на улице!» - пишет автор.

Студенты просят разобраться в ситуации президента РФ, так как местные власти их «не слышат».

«Узнали мы о том, что его будут закрывать 27 декабря, нашим родителям толком ничего не сказали, только сказали, что придется студентам искать другое учебное учреждение. Сейчас нас постоянно наводят на то, чтобы мы подписали какие-то документы. Причём мы должны будем написать, что уходим якобы по «собственному желанию», на вопросы толком отвечать не хотят, повторяют одно и то же. Что нам делать дальше – неизвестно… Суханов пришел 9 декабря 14 года, если я не ошибаюсь, все как раз и началось», – рассказала автор петиции корреспонденту.

Руководство колледжа для комментариев оказалось недоступно, в приемной корреспондента «СуперОмска» направили в Главное управление службы занятости Омской области. На наши вопросы ответила Татьяна Вихляева, главный специалист, пресс-секретарь отдела информационного и организованного обеспечения политики занятости населения Управления.

«При данном учебном заведении существует наблюдательный совет, в который входят представители министерства образования, министерства имущественных отношений, главного управления службы занятости, представители ряда учебных заведений и так далее. Была проанализирована финансовая деятельность учебного заведения по итогам трех лет, и результат показал, что учебное заведение является убыточным, хотя должно быть как минимум самоокупаемо», – сообщила Татьяна Вихляева.

Таким образом, учитывая убыточность заведения и дефицитный бюджет нашей области, такой финансовой нагрузки областная казна просто не вынесет, отметила Вихляева. Поэтому наблюдательный совет порекомендовал в связи с его убыточностью закрыть колледж. Уже проведена работа по подбору учебных заведений, в которые ребята могут перейти. Всего таких мест девять, и они уже предложены студентам «Ориентира». Татьяна Вихляева уточнила, что ряд учреждений предлагает студентам обучаться бесплатно, хотя в их нынешней альма-матер обучение платное.

«Кроме того, если ребенок захочет, он может пойти в любое другое заведение, которое не входит в наш список. В таком случае вопрос будет обсуждаться в индивидуальном порядке. Также эти заведения предлагают рабочие места и преподавателям. На данный момент, чтобы рабочий процесс не нарушался, детям предложен выбор, им устраивают встречи с представителями других учреждений. Они уже сейчас могут сделать выбор, и чем скорее, тем лучше для их же учебного процесса», – рассказала специалист.

Предполагается, что выпускники 2015 года будут получать свои дипломы уже на новом месте. 

Автор петиции указывает, что прямо во время учебного процесса по кабинетам ходят покупатели здания, мешая студентам. Покупателей, как написано в той же петиции, приводит бывшая директор.

«Здание является собственностью Омской области и в установленном порядке будет передано министерству имущества. Ни о каких покупателях не может идти речи», - опротестовала обвинение студентов Вихляева.

Уже завтра состоится заседание правительства, по итогам которого будет принято окончательное решение о судьбе «Ориентира».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!