Красную книгу Омской области дополнят инструкцией по сохранению редких видов

Последний раз «Красная книга Омской области» издавалась в 2005 году, ведется работа по подготовке второго издания. Иллюстрированное издание будет включать перечень редких и исчезающих видов животных и растений. Выход книги запланирован на 2015 год.

В 2013 году ученые активно занимались исследованием северных районов Омской области. С мая по октябрь специалисты ОмГАУ, ОмГПУ и новосибирского Института систематики и экологии животных мониторили Тарский, Знаменский и Седельниковский районы Омской области. На этих территориях нашли 64 вида редких животных – это половина от списочного состава Красной книги 2005 года.

«Количество редких животных за десять лет практически не изменилось. Мы проводим определенный комплекс биотехнических мероприятий для поддержания и увеличения популяции: в том числе организуем природоохраняемые территории», – отметил замначальника управления по охране, контролю и сохранению объектов животного мира и охотничьих ресурсов омского минприроды Александр Комаров.

«Мы ведем учет редких птиц, таких как пеликаны. Мы их кольцуем, отслеживаем популяции. В этом году молодой пеликан не долетел до юга, в Москаленском районе подобрали, передали в детский экоцентр. Два пеликана прилетели в Горьковский район, их отстреляли браконьеры, сумма нанесенного ущерба – около 140 тысяч рублей, по этому факту возбудили уголовное дело», – рассказал Александр Комаров.

В северных районах специалисты отметили шесть участков со значительным разнообразием растительного покрова. На исследовательских маршрутах ученые зафиксировали 40 видов редких растений, 7 редких видов лишайников и более двухсот ценопопуляций, занесенных в прошлую Красную книгу Омской области.

Минприроды увеличивает территории, на которых проводятся обследования. В связи с обновленными данными, некоторые виды растений планируется вывести из «Красной книги».

В новую редакцию «Красной книги» также войдет информация о необходимых мерах по охране и восстановлению редких видов животных и растений.

Анна Косьяненко 

Перейти на полную версию сайта