Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Сибирь2365

Обмеление Байкала вызвало режим повышенной готовности у МЧС

Обмеление Байкала вызвало режим повышенной готовности у МЧС

Из-за обмеления водоемов акватории горят торфяники, поступают сообщения о высушенных колодцах. 

 

Из-за обмеления водоемов акватории горят торфяники, поступают сообщения о высушенных колодцах. 

Режим повышенной готовности главного управления МЧС России по Бурятии введен с 20 января, сообщает ТАСС.

В службе спасения сообщают, что на данный момент осуществляется сбор информации об обстановке с водоснабжением в прилегающих районах республики к озеру. Задействованы силы и средства муниципальных образований и специалисты республиканских министерств и ведомств. Отмечается, что будут приняты дополнительные меры. В ближайшее время будет сформирована рабочая группа, которая подготовит план  долгосрочных комплексных мероприятий. 

На подготовку проекта нормативного правового акта, позволяющего использовать водные ресурсы Байкала ниже минимального значения уровня воды, установленного постановлением правительства РФ, выделено 10 дней.
 
Стоит отметить, что гидроузел «Иркутскэнерго» способен продолжать нормальную работу в течение этого срока. Согласно действующему законодательству, сброс воды из озера будет прекращен при снижении ниже 456 метров. На данный момент уровень Байкала держится на отметке 456,09 метра. 
 
Если сброс воды из озера будет остановлен, то снабжение водой населенных пунктов и промышленных объектов в нижнем бьефе Ангары не будет произведено в достаточном объеме. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости Сибири"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!