Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть2579

Горсовет предложил мэрии «план Федотова» для решения земельных проблем

Горсовет предложил мэрии «план Федотова» для решения земельных проблем

Александр Румянцев

«Земельный» комитет ОГС выступил с предложением, которое, по мнению депутатов, всего за 5-10 млн рублей поможет наконец поставить все территориальные зоны на кадастровый учет до конца этого года.

«Земельный» комитет ОГС выступил с предложением, которое, по мнению депутатов, всего за 5-10 млн рублей поможет наконец поставить все территориальные зоны на кадастровый учет до конца этого года.

Сегодня комитет горсовета по вопросам градостроительства, землепользования и застройки обсудил проблемы, связанные с внесением сведений о территориальных зонах в государственный кадастр недвижимости. Эта работа должна была завершиться еще в 2012 году, однако на настоящий момент, по словам главы городского департамента архитектуры Анатолия Тиля, выполнена только на 50%. Для постановки на учет оставшейся половины зон требуются как дополнительные средства, так и проведение работы по уточнению границ. При этом определенности в том, какие конкретно финансовые вложения необходимы, сейчас нет.

Депутат Юрий Федотов, возмутившийся тем, почему работа по постановке территориальных зон на кадастровый учет велась через финансирование соответствующего МУПа, а не по схеме муниципального заказа через размещение на торги, выразил уверенность, что если дальше все будет продолжаться в том же духе, то работа может вестись бесконечно.

«Чем дальше мы уходим, тем сложнее становится. Участки же перекраиваются и границы. Вы оставшуюся часть не поставите никогда на кадучет. Ее можно было только разово слить в электронном виде всю, разом распилить и разом всю слить в кадастр, а отдельные какие-то ошибки потом исправлять. Понятно, вы поставили те зоны, которые быстро встали, у которых границы совпали, так сложилось. По которым не совпали, вы никогда не поставите. Там действительно нужна воля собственников. Это долгоиграющая пластинка – уточнять границы и так далее. Проще было сделать один контракт на 5 или 10 млн и заплатить за эту работу», – заявил Федотов.

По мнению депутата, именно по этому пути необходимо пойти сейчас.   

«Там надо взять из кадастра все земельные участки, все наши ПЗЗ (правила землепользования и застройки. – Прим. ред.) переделать в соответствии с этими границами существующими, быстро внести в городской совет, быстро это утвердить. За это время договориться, чтоб Кадастровая палата неделю ничего не вносила, никаких изменений, а потом быстро туда же обратно слить уже все зоны. Если этого не сделать, то можно бесконечно заниматься этим процессом, получать деньги из бюджета и рассказывать обо всех трудностях», – пояснил Федотов суть своего предложения.

Именно этот механизм, который председатель комитета Игорь Антропенко назвал «планом Федотова», депутаты решили предложить на рассмотрение городской администрации в качестве конструктивного предложения и через месяц узнать мнение мэрии – может ли город пойти таким путем, и если да, то можно ли будет завершить эту работу до конца 2015 года и каких реальных финансовых затрат это потребует.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!