Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть2548

Назаров посоветовал Двораковскому подойти к вопросу повышения цены на проезд «аккуратно»

Назаров посоветовал Двораковскому подойти к вопросу повышения цены на проезд «аккуратно»

Александр Румянцев

Глава региона Виктор Назаров продолжает требовать от мэрии разобраться с рынком муниципальных и коммерческих перевозок, чтобы не поднимать цены на проезд в городе. Мэру Двораковскому в самом начале заседания облправительства Назаров посоветовал подойти к этому вопросу «аккуратно».

Глава региона Виктор Назаров продолжает требовать от мэрии разобраться с рынком муниципальных и коммерческих перевозок, чтобы не поднимать цены на проезд в городе. Мэру Двораковскому в самом начале заседания облправительства Назаров посоветовал подойти к этому вопросу «аккуратно».

Проблемная для всех омичей тема подорожания проезда вновь актуализировалась.

Сегодня, 21 января, раздавая поручения своим подчиненным о контроле цен на лекарства и продукты, губернатор Виктор Назаров обратился и к мэру Омска Вячеславу Двораковскому.

«Вячеслав Викторович, хотел бы напомнить, сегодня опять поднимается вопрос по поводу повышения стоимости проезда. Я понимаю, что где-то для вас это, наверное, тоже важный фактор, но хотел бы, чтобы к этому вопросу вы подошли аккуратно. Все взвесьте, отработайте. Мы готовы участвовать в разработке любой концепции, в любых вариантах. Но прежде всего, конечно, нужна ваша решимость при управленческих вариантах для ваших подчиненных. Этот вопрос до конца недели проработаем и на следующей неделе тоже вернемся», - сказал Назаров.

После заседания Назаров рассказал журналистам, что предложил мэрии предоставить области некую экономическую модель, которая позволит сдерживать цены на проезд.

«Я еще раз хочу подчеркнуть, что нельзя все перекладывать на людей. Сегодня нужно сначала разобраться в экономике предприятий, в экономике частных перевозчиков. И я предложил мэрии: вы дайте нам экономическую модель, которую можно рассмотреть, как можно сегодня проработать. Мы готовы сегодня включаться в эту работу. Мы готовы подключить федеральные органы, если это необходимо мэрии для наведения порядка. Мы эти предложения ждем и готовы обсуждать. Но каждый год перекладывать это все на жителей, я считаю, неверно. Мы готовы мэрии помогать, но не за счет жителей», – объяснил Назаров.

Напомним, что накануне глава департамента транспорта Виталий Маслик заявил, что с 1 апреля мэрия планирует сделать цену билета в общественном транспорте 20 рублей. При этом Маслик призвал омичей не обвинять транспортников в росте цен, поскольку перевозчики сами заинтересованы в компенсации транспортных расходов.

«С 1 апреля мы планируем сделать тариф 20 рублей. При этом выпадающие расходы составят 120 миллионов. Мы подготовили письмо губернатору Виктору Назарову. Но пока в облбюджете нет денег, и мы вынуждены принимать такие непопулярные меры», - заявил Виталий Маслик.

Напомним, что экономически обоснованный тариф, установленный РЭК в конце декабря, для каждого ПАТП тариф варьируется от 20,88 рубля до 22,54 рубля. Мэрия по-прежнему возит омичей за 18 рублей – в убыток для муниципальных транспортных предприятий. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!