Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2985

Дочка «Газпромбанка» готова инвестировать 2 миллиарда рублей в освещение улиц и омские котельные

Дочка «Газпромбанка» готова инвестировать 2 миллиарда рублей в освещение улиц и омские котельные

www.fsenergo.com

Сегодня в мэрии Омска и облправительстве прошли переговоры с гендиректором  компании «Газпромбанк-Энергоэффект». 

Сегодня в мэрии Омска и облправительстве прошли переговоры с гендиректором  компании «Газпромбанк-Энергоэффект».  

Сегодня, 21 января, Омск с деловым визитом посетил гендиректор ООО «Газпромбанк-Энергоэффект» Сергей Инков. Глава компании встретился с мэром Омска Вячеславом Двораковским и первым зампредом правительства Омской области Вячеславом Синюгиным.

Известно, что речь шла о внедрении энергоэффективных технологий в регионе и довольно крупных инвестициях в размере одного или двух миллиардов рублей. По итогам встречи стороны пришли к первым договоренностям, конкретные проекты станут известны не раньше конца февраля.

«Уже определен порядок нашего взаимодействия. Для проработки пилотных проектов для Омской области определены первые шаги, но пока сложно озвучивать какую-то конкретику <…> Конечно, приоритет будет отдан наиболее актуальным для региона проектам, все это мы будем определять совместно с властями. Думаю, на это у нас уйдет месяц», - сказал Инков.

Российская компания, являющаяся 100% дочкой «Газпромбанка», планирует построить в Омске и Омской области современные сети уличного освещения с внедрением светодиодных ламп, а также модернизировать городские котельные. При этом Инков подчеркнул, что их интересуют масштабные проекты, но главный критерий при выборе проектов – актуальность для самого региона.

«Первая тема касалась повышения эффективности в системе освещения. Этого можно достичь заменой светильников на городских улицах на более эффективные – они будут потреблять меньше энергии, но при этом будут достаточно хорошо освещать улицы.  Вторая тема – модернизация котельных. У нас есть опыт замены устаревшего и неэффективного оборудования котельных на новое и  высокоэффективное. Это позволяет потреблять меньше газа, но при этом давать больше тепла», - более детально пояснил инвестор.

Не исключено, что проекты модернизации котельных компании «Газпромбанк-Энергоэффект» помогут снизить и тариф на теплоэнергию. Положительный аспект сотрудничества подчеркнул первый заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Степан Бонковский, который и пригласил крупного инвестора в Омск.     

«Я действую в рамках озвученных губернатором трендов. Он давно говорит о том, что надо находить и привлекать инвесторов в регион. Можно сказать, что я выполняю посылы губернатора. Я знаком с деятельностью этой компании - в других регионах они действительно грамотно выполнили объем работы», - сказал Бонковский.

В течение месяца компания  проанализирует техническую сторону вопроса и проработает финансовую модель, которая поможет обеспечить возврат вложенных инвестиций. «Газпромбанк-Энергоэффект» планирует делать это за счет экономии энергоресурсов в результате модернизации.   

Другие подробности деловой встречи главы компании Сергея Инкова с муниципальными властями читайте в интервью на «СуперОмске».

Справка:

Энергосервисная компания ООО «Газпромбанк-Энергоэффект» входит в состав Группы Газпробанка и занимается внедрением современных энергоэффективных технологий. Пилотные проекты реализуются «под ключ» на территории России и связаны со строительством мини-ТЭЦ, модернизацией котельных, систем уличного освещения.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!