Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Спорт в регионе2144

Эстафета Олимпийского огня затронет все административные округа Омска

Эстафета Олимпийского огня затронет все административные округа Омска

Концепция пяти городских округов как символа пяти Олимпийских колец легла в основу маршрута Эстафеты в Омске. Шествие факелоносцев начнется в 9:00 от ж.-д. вокзала и завершится церемонией зажжения Чаши Олимпийского огня в 20:14 на Соборной площади.

Концепция пяти городских округов как символа пяти Олимпийских колец легла в основу маршрута Эстафеты в Омске. Шествие факелоносцев начнется в 9:00 от ж.-д. вокзала и завершится церемонией зажжения Чаши Олимпийского огня в 20:14 на Соборной площади.

Через два дня, 8 декабря, в Омскую область прибудет факел Эстафеты Олимпийского огня. Сначала он приедет в Калачинск, а 9 декабря на поезде олимпийский огонь доставят в Омск.

Первым факелоносцем, который в 9:00 на ж.-д. вокзале даст старт масштабному празднику в Омске, станет двукратный олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко. В основе маршрута Эстафеты в Омске лежит связь административно-территориального деления города и символики Олимпиады – он проляжет через пять округов, символизируя пять олимпийских колец.

Каждый участник шествия пройдет с факелом расстояние от 150 до 200 м и передаст его другому участнику Эстафеты. Олимпийский огонь пронесут по всем центральным улицам Омска, задействуя в том числе и спортивные объекты.

В Ленинском округе после старта от ж.-д. вокзала факелоносцы направятся в сторону цирка до Транспортной академии, после – свернут на Иртышскую набережную с промежуточным пунктом сбора факелоносцев у Центра художественной гимнастики и завершат шествие в ЦОП «Авангард» в 10:50.

В Октябрьском округе Эстафета начнется в 11:15 от стадиона «Красная звезда», затем пройдет по улице Богдана Хмельницкого до остановки «ПО Полет» и в обратную сторону. Окружное шествие завершится в СКК имени Блинова в 12:30.

Старт этапа в Кировском округе начнется у Омского областного Экспоцентра в 14:30. Затем факелоносцы продолжат шествие по улице 70 лет Октября с переходом на проспект Комарова и улицу Перелета с промежуточным пунктом сбора во Дворце молодежи. После маршрут пройдет по улицам Ватутина и Лукашевича с финишной точкой на «Арене-Омск» в 16:10.

В Советском округе первый факелоносец начнет движение в 16:20 от Центра спортивной подготовки в сторону Дворца творчества. Затем маршрут развернется в обратную сторону до остановки «Кристалл», после перейдет на улицу Химиков, с промежуточным пунктом сбора в ОМЦ «Химик». Затем олимпийский огонь пройдет по улице 22-го Апреля до площади Лицкевича и финиширует в СК «Сибирский нефтяник» в 18:15.

Завершающий этап Эстафеты начнется на остановке «Старозагородная роща» в 18:15. Отсюда факелоносцы будут двигаться в сторону Омского кадетского корпуса, где будет располагаться первый пункт сбора факелоносцев. На Ленинградской площади маршрут развернется в обратную сторону и через музей имени Врубеля приведет последнего факелоносца на Соборную площадь в 20:00. Последнему участнику Эстафеты выпадет честь зажечь чашу Олимпийского огня, которая представляет собой аналог олимпийского факела и будет гореть вплоть до окончания празднования.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спортивные новости региона"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!