Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Власть2669

Тайное станет явным: Виталий Путинцев требует рассекретить процедуру голосования в омском горсовете

Тайное станет явным: Виталий Путинцев требует рассекретить процедуру голосования в омском горсовете

Председатель комитета по вопросам ЖКХ и транспорта подготовил сенсационные поправки в регламент работы Омского городского Совета.

Председатель комитета по вопросам ЖКХ и транспорта подготовил сенсационные поправки в регламент работы Омского городского Совета.

Председатель комитета ОГС по вопросам ЖКХ и транспорта Виталий Путинцев планирует внести изменения в регламент горсовета. Парламентарий подготовил поправки, которые позволят придать гласности позицию депутатов при голосовании по всем вопросам повестки дня на пленарных заседаниях.

Действующий порядок работы депутатов и сегодня предполагает так называемое поименное голосование, когда оглашаются ФИО каждого депутата и его позиция. Однако действует эта норма лишь в исключительных случаях, когда депутаты сами того пожелают и поддержат это желание большинством. Чаще всего практика волеизъявления на заседаниях ОГС сводится к использованию автоматизированной системы подсчета голосов (АСПГ): депутаты нажимают одну из трех кнопок – за, против, воздержался, и на экране появляется результат. При этом данные о поименном составе голосовавших, согласно регламенту, нигде не отражаются – ни в протоколе, ни в АСПГ. Вопреки логике такой распространенный способ голосования депутатов называется «открытым».

Путинцев же предлагает упразднить из регламента термин «поименное голосование» и придать истинный смысл понятию «открытое голосование».  В частности, народный избранник требует, чтобы позиция каждого депутата после голосования отображалась на табло и вносилась в протокол. 

Автор инициативы не скрывает, что к подобной поправке его подтолкнули личные мотивы. Однажды Виталий Путинцев попытался узнать имена коллег, буквально за несколько минут поменявших свое мнение по вопросу о проведении в Омске первого референдума. Аппарат горсовета отказал депутату в его просьбе, сославшись на нормы регламента.

«Я хочу знать позицию своих коллег по тому или иному вопросу, чтобы потом, если кто-то проголосовал против, и я буду знать кто, поработать с ним и, возможно, прийти к какому-то общему решению. Но думаю, что и населению будет интересно, как депутаты голосуют по каким-то жизненно важным вопросам», – сказал Путинцев.

Очевидно, что провокационная инициатива Путинцева придется не по вкусу значительной части депутатов омского горсовета, голосующих «по разнарядке». Таким парламентариям не выгодно придавать огласке свою позицию, особенно при голосовании по остросоциальным вопросам.

Первый вице-спикер ОГС Василий Мамонтов считает действующий регламент самодостаточным и уверен, что инициатива Путинцева среди коллег поддержки не найдет.

«Я считаю, что эта инициатива не пройдет. В действующем регламенте у нас все лаконично прописано. Хочешь поименное голосование, пожалуйста, поднимай на совете вопрос, если коллеги тебя поддержат, то голосование будет открытым. Я считаю, что это после того, как депутаты проголосовали против референдума, инициатором которого он был, Путинцев захотел узнать поименно, кто как голосовал. Пусть выносит эту поправку, если хочет, но я думаю, что она не пройдет», - заявил в беседе с корреспондентом «СуперОмска» Василий Мамонтов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!