Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Город2610

В Омске «регенерируют» сотню деревянных кварталов и застроят жильем бывшие промзоны

В Омске «регенерируют» сотню деревянных кварталов и застроят жильем бывшие промзоны

Об этих градостроительных планах, которые уже начали реализовываться, рассказала заместитель главного архитектора Омска Светлана Шевченко.

Об этих градостроительных планах, которые уже начали реализовываться, рассказала заместитель главного архитектора Омска Светлана Шевченко.

Будущий облик города стал одной из главных тем архитектурной конференции, проходящей сегодня в Омске в рамках Рождественского саммита по недвижимости.

Как рассказала заместитель главного архитектора Омска Светлана Шевченко, одними из основных направлений развития города на ближайшие годы станут замена ветхого деревянного жилья на новостройки и использование бывших промышленных территорий под жилищное строительство.

«В Центральном округе много старой деревянной застройки – это улицы Северные и Амурские. Сейчас подписаны соглашения на регенерацию 101 квартала ветхой жилой застройки, где планируется возведение новых жилых домов. Мы говорим именно о кварталах, потому что главный принцип здесь – это комплексная застройка, а не точечная», – рассказала Шевченко и добавила, что, по информации застройщиков, в 44 кварталах уже ведется работа по освобождению от прав третьих лиц и расселению.

Работа по застройке жилыми домами бывших промзон также уже началась.

«Планируется застройка бывшего территории бывшего Сибзавода по Красному пути и судоремонтного завода, а также бывшего мясокомбината по проспекту Маркса около цирка», – конкретизировала Шевченко.

При этом, по словам заместителя главного архитектора города, если мест для строительства высоток в Омске пока достаточно, то «городские ресурсы до малоэтажного строительства практически исчерпаны». Однако частично решить эту проблему в ближайшее время можно будет в случае передачи в муниципальную собственность земель Минобороны РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!