Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть2661

Владимир Мединский не знает, где взять деньги на все проекты к 300-летию Омска

Владимир Мединский не знает, где взять деньги на все проекты к 300-летию Омска

Александр Румянцев

К 10 февраля все участники подготовки юбилея Омска должны серьезно подумать, где брать деньги и что именно делать, предупредил омские власти министр культуры РФ Владимир Медингский, назначая дату проведения праздничного оргкомитета в Москве.

К 10 февраля все участники подготовки юбилея Омска должны серьезно подумать, где брать деньги и что именно делать, предупредил омские власти министр культуры РФ Владимир Медингский, назначая дату проведения праздничного оргкомитета в Москве.

До начала совещания по подготовке и проведению празднования 300-летия основания Омска Владимиру Мединскому показали план по объектам. Как оказалось, запланировано слишком много проектов, часть которых не получится воплотить в жизнь из-за нехватки времени и финансирования.  Поэтому Мединский предложил разделить все проекты на три части.

Первая часть – то, что реально можно сделать к юбилею. Вторая – то, что можно поставить в очередь на реализацию к 2017-2018 годам, третья – замороженные объекты.

Кроме того, министр поддержал идею сенатора Андрея Голушко в вопросе внимания не только к крупным объектам, но и нюансам по благоустройству города.

«Благоустройство – зачастую это не всегда большие деньги, но это зримо и ощутимо. Таких вещей надо сделать больше», - заявил Мединский.

«Честно говоря, осматривая такие проекты, которые, казалось бы, важны и нужны, как, например, «Эрмитаж», я в голове кручу и не до конца понимаю, откуда можно взять на это средства. Хотя вроде это нужно, и об этом говорит президент, и есть целая программа развития региональных выставочных центров. Но главным образом эта программа реализуется усилиями регионов, редко когда федерация берет на себя инвестиционные затраты. Я не говорю «нет», но до 10 февраля мы должны подумать. Я поддерживаю предложение провести в этот день в Москве заседание оргкомитета и перейти на квартальный график», - резюмировал почетный гость.

Владимир Мединский поддержал проект Омской крепости, однако уточнил, что о становлении стен и земляных валов речи не идет, только о восстановлении шести зданий.

«Если эти здания будут заняты народными промыслами, художниками и так далее, то это правильно, здорово», - поддержал министр.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!