Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Экономика2609

В России может закрыться каждый пятый банк

В России может закрыться каждый пятый банк

При сохранении Центробанком РФ ключевой ставки от 17% с ростом до 37% более чем 280 банкам в 2015 г. и 230 в 2016 г. понадобится дополнительный капитал свыше 1,2 трлн и 1 трлн рублей.

При сохранении Центробанком РФ ключевой ставки от 17% с ростом до 37% более чем 280 банкам в 2015 г. и 230 в 2016 г. понадобится дополнительный капитал свыше 1,2 трлн и 1 трлн рублей.

Тогда они смогут закрыть дыры от роста проблемных долгов и не нарушить норматив достаточности капитала, цитируют «Ведомости» ведущнго эксперта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Михаила Мамонова.

При этом без господдержки проблемы окажутся непосильными более чем для 200 банков в 2015 г. и 160 в 2016 г.

Господдержка предусмотрена в основном для крупнейших банков, отмечает Мамонов, «хотя около 25% средств из требуемой суммы, по расчетам экспертов, понадобится 150 средним и мелким банкам за пределами топ-100».

«В 2015 г. при ожидаемом падении ВВП на 3-5% из-за нарастания кредитных рисков 150-200 банков могут лишиться лицензий, — подтверждает грядущий банковский крах заместитель гендиректора «Интерфакс-ЦЭА» Алексей Буздалин. — Это следствие не только кризиса, но и сформировавшегося в начале 2000-х гг. устойчивого тренда на снижение темпов роста активов малых банков (за пределами топ-100). И сейчас мы пришли в ситуацию сокращения активов, которая может запустить эффект домино: у мелких банков давно падала эффективность — их существование стало бесперспективным, а тут еще и кризис».

По мнению экспертов, это означает постепенный возврат банковской системы в 90-е гг., когда частота дефолтов составляла 15-16% в год, а количество банков может сократиться на 20%.

«Это продлится несколько лет, и в результате число банков упадет примерно до 350-400», — говорит Буздалин, добавляя, что государство должно поддержать небольшие, но значимые для регионов банки.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!