Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Спецпроект7066

Улица Ленина: город для людей или парковка?

Улица Ленина: город для людей или парковка?

«СуперОмск» узнал у омских деятелей бизнеса, культуры и политики об их отношении к уже ставшему скандальным проекту благоустройства улицы Ленина.

«СуперОмск» узнал у омских деятелей бизнеса, культуры и политики об их отношении к уже ставшему скандальным проекту благоустройства улицы Ленина.

Омские СМИ опубликовали итоги пресс-тура по улице Ленина, в рамках которого выступил генеральный директор компании-подрядчика «Идеал-Строй» Анатолий Слатин. Слатин поведал ключевые моменты концепции благоустройства центральной улицы города. Основная предпосылка будущих работ – оживить улицу, вернуть ей прогулочную и торговую составляющую. В итоге улица Ленина должна стать «центром притяжения» омичей.

Однако, как оказалось, горожане были буквально шокированы предложенным проектом. Основным аспектом возмущения стали парковки, которые разработчики плана хотят организовать вдоль улицы. Около 200 мест для автомобилистов «съедят» определенную территорию проезжей части. Данный вопрос сегодня выносится на публичные слушания и является невероятно обсуждаемым в социальных сетях.

«СуперОмск» провел опрос и узнал, что думают о проекте благоустройства омские деятели культуры, политики и бизнеса с точки зрения как представителей своей сферы, так и граждан Омска.

Вадим Морозов, депутат Законодательного собрания Омской области
«При любой реконструкции жилых территорий нужно четко понимать и помнить на протяжении всей реализации проекта, для чего и для кого эта реконструкция проводится. Если это делается для жителей, то, на мой взгляд, нужно уделять огромное внимание не парковке автомобилей, – это место нужно предусмотреть на Партизанской и Бударина, а именно пешеходной зоне. И об этом говорят сами жители города. Изначально, как мне кажется, была идея про «омский Арбат». Улица имени Чокана Валиханова – не настолько проходная и посещаемая, как нам бы хотелось, по объективным причинам – это для местных. А Любинский проспект было бы неплохо оставить для пеших прогулок, высадить цветники, небольшие деревья и кустарники, восстановить старый облик зданий, придав им исторические эмоции XVIII или XIX века. И как раз здесь стоило бы создать возможность для гостей и жителей города присесть на хорошую скамейку, пофотографироваться с историческими памятниками и так далее. Ведь большинство гостиниц в центре города располагают именно к этому. Обсуждается же не первый год уже. Концепция предложена смелая, можно вообще все нынешние здания сменить на «высотки», но это будет не наш родной Омск, нечего будет показывать гостям.

Но в то же время считаю, что перекрывать автомобильное движение на проспекте ни в коем случае нельзя. Нужно оставлять проезжую часть, но делать ее контролируемо безостановочной с настроенными светофорами и без парковок и остановок. Это там, в проекте, нарисовали красиво, как машинки в ряд стоят. Не будет такого перфекционизма, вы же понимаете. Особенно зимой. Нужно запретить стоять там транспорту за исключением скорой, пожарной и полиции. Проспект – это соединение. И думаю, можно было бы поразмыслить над тем, чтобы расширить пешеходную часть за счет того, чтобы оставить по одной безостановочной проезжей полосе в каждую сторону».

Роман Семенов, директор «Мегаполис Music»
«Видя, как у нас относятся к паркам, деревьям, памятникам архитектуры, зодчества, можно предположить, что ничего хорошего с улицей Ленина не произойдет.

Когда были планы сделать пешеходную зону, как ее называли «омский Арбат», я, как автовладелец, не очень обрадовался, так как вряд ли скоро и заодно сделали бы объездную дорогу. Если делать улицу пешеходной и остановиться на этом, то пробки увеличатся в разы. А если делать комплексно с дополнительной дорогой, то, конечно, другое дело.

На самом деле я был бы рад, если бы у нас было больше скверов, парков, деревьев, это был бы большой плюс для города. Что касается увеличения количества парковок в плане благоустройства улицы – это неудивительно. Лучшее, что могут сделать наши чиновники – это обшить старые здания современными материалами, а рощи и парки закатать в асфальт. На данный момент я не видел, чтобы что-то в нашем городе было сделано для людей. Все делается только «для галочки», для тех, кто не планирует жить в этом городе. И это будет очередной такой проект, что печально, ибо горожане не хотят оставаться в Омске и все больше стремятся уехать. Простые жители покидают родной город, потому что в нем становится просто невозможно жить».

Дина Грин, исполнительный продюсер студии «Орбита», преподаватель дисциплин Школы Кино «GSS».
«Что планируют сделать с улицей Ленина – меня немного шокировало. Хотя для Омска вполне логичное развитие событий. Пусть делают так, как считают выгодным с экономической точки зрения. Я, к сожалению, наивно ожидала первоначально заявленного воплощения.

Я сначала приятно удивилась, узнав об идее восстановления исторического облика центральной улицы. Это здорово! А вот насчет корректировок: нелогично ущемлять пешеходов, раз уж ставка изначальная делалась на прогулочную часть, а теперь смещение идет на торговые ряды с однотипными бутиками и омским сервисом, парковки также обезобразят лик улицы, парковаться у нас не умеют, нет культуры... В итоге – помпезное начало и грустный финал. Надеюсь, что власти еще подумают над нововведениями в завершении реконструкции. Потому как вполне возможно такими неосторожными решениями сейчас испортить всю первоначально сильную и смелую идею».

Сергей Денисенко, член Союза российских писателей, Союза театральных деятелей России и Союза журналистов РФ
«Мне тяжело отвечать на этот вопрос. Нельзя не вспомнить улицу Чокана Валиханова, когда дебаты ни к чему не привели, и все вышло так, как хотели те, кому это надо. «Арбата» не получилось. Но, может быть, я тешу себя надеждой, что на Любинском проспекте получится тот самый «омский Арбат» без машин и ресторанов, человеческая улица, понимаете, с вывесками на русском языке?

Исторический центр должен быть по своей атмосфере трепетным, чтобы я, входя туда, ощущал дыхание не столько сегодняшнего времени, которое меня раздражает, но и дыхание веков. Я хочу чувствовать за собой прошлое, то самое, благодаря которому я нахожусь сегодня  в этом месте под названием Омск. Я хочу чувствовать трепет и волнения, а иначе зачем?

Все слушают глупые рассуждения товарища Мединского, который рассказывает, как построить современный кинотеатр в Омской крепости. Стыдно. Омск превращается в арену для политических клоунов, это страшно и противно. Смешно, глупо и нелепо. Просто стыдно за омичей, руководителей омского региона, за то, что мы заглядываем приезжающему министру в рот. «Москва даст денег» – не в этом же суть развития цивилизация.

Когда уже Омск начнет уважать сам себя? Это вопрос, который мучает меня уже не первый десяток лет».

Владимир Селюк, директор Музея городского быта, краевед, председатель Общества коренных омичей
«У нас, когда Валиханова делали, заметьте, ни одного памятника архитектуры не отреставрировали, просто фасады почистили и покрасили.
Насчет парковок – в Париже бы сделали по-другому, там есть улицы центральные вообще без парковок, нельзя останавливаться. Но вблизи этих улиц есть площади, где специально выделено место для автомобилей.

Получилось так, что улица Ленина сейчас умерла, по ней никто не гуляет. И привлекать на нее нужно не парковками, не магазинами, а сделать там хороший антикварный магазин, лавки, место отдыха, понимаете? Мы потеряем зелень, а если мы сегодня говорим о городе-саде, то нужно стараться его создавать.

Я бы хотел, чтобы не просто покрасили фасады, а восстановили облик зданий – там была масса башенок, балконов. И написать вывески на русском, мы же в России. Самое главное – надо привлекать к разработке проекта не посторонних людей, а тех, кто знает и чувствует город».

Юрий Глебов, почетный гражданин города Омска, Заслуженный строитель РСФСР
«Идею сделать улицу пешеходной мы обсуждали еще в наше время. А сейчас какая она пешеходная? Если один-два человека проходят за неделю, уже хорошо. Она не будет сегодня использоваться омичами. Для населения это просто неподходящий маршрут,  люди привыкли ездить в большие маркеты, а магазины на Ленина стоят пустыми. Конечно, там реконструкцию какую-то надо бы сделать, те же подпорные стенки вдоль трассы идут, они уже устарели и не очень хорошо выглядят.

Зачем парковки, когда магазины не пользуются спросом?.. Знаете, мне трудно комментировать. Я вообще был против того, чтобы тратить туда большие деньги. Лучше бы финансировать Парк 300-летия Омска, а то там ничего не делается. Да и в Омской крепости ничего не делается. А улицу Ленина бы не трогали. Я готовил такое письмо Миллеру, но потом решил, что не стоит, пусть уж делают. Но все равно я считаю, что это нецелесообразно».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Эксперты-экологи оценили автоматизированный экомониторинг ОНПЗ

Сегодня 07:50

132

Появилась схема благоустройства омского бульвара имени Петухова

Вчера 22:07

919

Полежаева вновь решила стать владелицей омского СМИ

Вчера 21:18

905

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

16136

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

5093

Нефтетранспортники развивают корпоративное донорское движение

Вчера 20:51

680

Стало известно, как Омский район подготовился к пожароопасному сезону

Вчера 20:31

697

В Омской области начала массово гореть трава

Вчера 20:11

782

В Омской области с аномальной жарой началось отрождение личинок особо опасного вредителя

Вчера 20:02

1040

МЧС заявило о нарушениях в пяти районах Омской области

Вчера 19:30

854

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 24 апреля 2024 года

Вчера 19:00

827

Виталий Хоценко обратил внимание на важнейшую миссию омского уполномоченного по правам человека

Вчера 17:58

838

Судьбу украшения Омска ко Дню Победы решили 6 тысяч рублей

Вчера 16:06

1210

Анастасия Терпугова возглавила новое министерство в правительстве Омской области

Вчера 15:38

939

Виталий Хоценко провел заседание попечительского совета по созданию в Омске центра «Сириус 55»

Вчера 15:01

890

Омские кадры продолжают перебираться в мэрию Томска

Вчера 14:38

935

В Центральном округе Омска полыхает дом в частном секторе

Вчера 14:18

1094

Бывший глава омского следственного отдела пошел на повышение в Новосибирской области

Вчера 13:35

983

Проезд на 39 маршрутах Омска станет 35 рублей

Вчера 12:05

2595

Виталий Хоценко сообщил о количестве проголосовавших за объекты благоустройства в Омской области

Вчера 10:06

1026

Кредиторы омского перевозчика-строителя Гукасяна проголосовали за продажу его имущества

Вчера 08:55

1027

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

171669

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

29842

Два вечно недовольных омских кота нашли друг друга и теперь бухтят вместе

22 апреля 2024 21:01

2635

В Омской области корректируют проектную документацию по Красногорскому гидроузлу

22 апреля 2024 20:31

1547

В центре Омска под застройку отдают исследованный на предмет артефактов участок

22 апреля 2024 20:03

1710

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 23 апреля 2024 года

22 апреля 2024 19:00

1412

Виталий Хоценко назначил заместителя министра внутренней политики Омской области

22 апреля 2024 17:35

2015

Федеральный эксперт отметил рекордную глубину переработки нефти на Омском НПЗ

22 апреля 2024 17:10

1517

«Авито» запускает магистратуру для системной подготовки кадров

22 апреля 2024 16:55

1523

Виталий Хоценко проверил результаты общегородского субботника и дорожный ремонт в Омске

22 апреля 2024 15:15

1656

Сергей Шелест указал на особенности стартовавшего ремонта дорог по нацпроекту

22 апреля 2024 15:08

1593

Омский губернатор Хоценко сделал заявление по итогам субботника

22 апреля 2024 13:53

1777

Власти сообщили о сроках отключения отопления в Омске

22 апреля 2024 11:48

5741

Сбер: число вкладчиков старшего возраста в Сибири достигло 3,3 миллиона человек

22 апреля 2024 11:16

1560

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

30611

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

11091